Мероприятия проведенные в рамках программы ЦУР

Описание

фотоотчет

1

ЦУР- ПРОИЗВОДСТВО, ИННОВАЦИИ И ИНФРАСТРУКТУРА.

Доцент кафедры общей и неорганической химии Рыскалиева Р.Г., в ходе реализации целей устойчивого развития со студентами 4 курса 6В05301-Химия посетили завод по поизводству воды Samal в г.Алматы, ознакомились ее инфраструктурой, инновационными достижениями. Кроме того, провели ряд опытов в лаборатории анализа состава воды, и убедились, что цели устойчивого развития страны выполняются.

https://www.instagram.com/p/CkGIfjwIoOh/?utm_source=ig_web_copy_link 

 

2

ЦУР – КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В рамках университетского проекта «100 книг» преподавателями кафедры Тугелбаевой Л.М. и Ашкеевой Р.К. проведено мероприятие «Қара сөз құдіреті» совместно смагистрантами второго года обучения.. Были прочитаны отрывки из произведения Абая, обсуждены и послушаны их мысли от прочитанного. Данное мероприятие проведено с целью повышения интереса студентов к знаниям и повышения культуры речи.

https://www.instagram.com/p/CkdI7HDIdEa/?utm_source=ig_web_copy_link 

 

3

ЦУР- ПАРТНЕРСТВО ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ.

Доцент кафедры общей и неорганической химии Рыскалиева Р.Г., в ходе реализации целей устойчивого развития со студентами 4 курса специальности «Химия» приняли участие в организованной в г.Алматы международной выставке пищевой промышленности «FoodExpo Kazakhstan 2022» в Атакенте, ознакомились с оборудованием, используемым в пищевой промышленности производство и новыми международными технологиями. Кроме того, нашли много партнеров для достижения цели и способствовали обеспечению студентов будущей работой.

 

https://www.instagram.com/p/CksX-WBI37n/?utm_source=ig_web_copy_link

4

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

07.03.2023 г., 09.30 часов в зале заседания Ученого совета им.Е. Ергожина факультета химии и химических технологий Казахского национального университета имени Аль-Фараби состоялась встреча под руководством преподавателя кафедры общей и неорганической химии Исмаиловым Б. А. и магистрантами 1 курса Абильжан А., Нуржанкызы Т., Ботиева Г., Мурат М.. Гостем встречи выступил лауреат молодежной премии Правительства РК, член Союза писателей Казахстана, ученый-алашевед Елдос Нусупович Тохтарбай на тему” Вклад алашской интеллигенции в развитие национального образования".

В ходе встречи с автором оригинальных произведений, различных монографий в нашей стране были рассказаны интересные факты об истории Алаша и о том, какой вклад алашская интеллигенция внесла в казахскую науку. На актуальные вопросы студентов были даны разумные ответы.

Несмотря на то, что встреча длилась всего 2 часа, студентам была предоставлена очень ценная информация. Своими ценными знаниями Елдос Токтарбай воспламенил патриотические чувства молодежи. Рассказал как Алашская интеллигенция внесла огромный вклад в образование и в историю нашей нации.

 

https://www.instagram.com/p/Cpt1AQkv9ub/?utm_source=ig_web_copy_link

5

ЦУР - ДОСТУПНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ.

Преподаватели кафедры общей и неорганической химии Рыскалиева Р.Г., Сатыбалдиев Б.С. организовали встречу со студентами факультетов химии и химической технологии, географии и природопользования, биологии и биотехнологии с научными сотрудниками лаборатории «Экология биосферы» г. Алматы Мухтаровым Равкатом и Каштановым Артемом. В ходе встречи студенты получили ценную информацию об условиях использования доступной и экологически чистой энергии.

 

https://www.instagram.com/p/CrSgoHcNd2Y/?utm_source=ig_web_copy_link

6

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

Доцент кафедры общей и неорганической химии Рыскалиева Р.Г.,.со студентами 1 курса специальности «Химия» и магистранты посетили музей библиотеки КазНУ им. аль-Фараби на тему «Наследие аль-Фараби» в ходе реализации целей устойчивого развития качественного образования. В ходе мероприятия студенты ознакомились с работами всемирно известного мыслителя, социолога, математика, физика, астронома, ботаника, лингвиста, логика, исследователя музыки.

 

https://www.instagram.com/p/Cq7pu1bI0I3/?utm_source=ig_web_copy_link

7

ЦУР-МИР, ПРАВОСУДИЕ И УЧРЕЖДЕНИЯ.

Доценты кафедры общей и неорганической химии Л.К.Бейсембаева и Р.Г. Рыскалиева провела круглый стол для студентов на тему «Основы избирательного права» в общежитии №13факультета химии и химической технологии, представили кандидатов, участвующих в выборах, и ответили на их вопросы. Было дано много советов об участии в выборах, чтобы в нашей стране был мир и правосудие.

 

https://www.instagram.com/p/Cp72tXlo_sg/?utm_source=ig_web_copy_link

8

ЦУР - ЛИКВИДАЦИЯ НИЩЕТЫ.

Доцент кафедры общей и неорганической химии Рыскалиева Р.Г.,. и магистранты 1 курса специальности «Химия»

в ходе реализации целей устойчивого развития провели   встречу с главным менеджером Отбасы Bank г.Алматы Мирой Танирбергенкызы на тему «Ликвидация нищеты». В ходе встречи студенты были ознакомлены с новыми проектами Отбасы Bank и получили много информации о структуре банка и планах на будущее.

 

https://www.instagram.com/p/Cqzk8b5IZv3/?utm_source=ig_web_copy_link

9

ЦУР  -ДОСТОЙНАЯ РАБОТА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

17.03.2023 г. в 14.00 в актовом зале имени Е.Е. Ергожина факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби доцент кафедры общей и неорганической химии Рыскалиева Р.Г. и магистранты 1 курса Алибек Назерке, Тузел Замира организовали встречу с психологом-коучом Г. Касымбековой. в ходе реализации целей устойчивого развития. Состоялась встреча на тему «Достойная работа и экономический рост». В ходе встречи студенты получили ценную информацию о том, как работать по профессии и добиваться успеха в будущем.

 

https://www.instagram.com/p/Cp7234PIRyH/?utm_source=ig_web_copy_link

10

ЦУР - ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И БЛАГОПОЛУЧИЕ.

13.03.2023 г. в 16:00 в актовом зале имени Е.Е. Ергожина факультета химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби доцент кафедры общей и неорганической химии Рыскалиева Р.Г. и магистранты 1 курса Усербаева А., Айтмуханбет А. в ходе реализации целей устойчивого развития организовали встречу с врачом клиники Dental Planet г.Алматы Жылкышбай Салтанат на тему «Здоровый образ жизни иблагополучие». В ходе встречи студенты получили ценную информацию о зубной боли и ее лечении и уходе. Студентам подарили зубные пасты.

 

https://www.instagram.com/p/Cpu7N1eIbWu/?utm_source=ig_web_copy_link

11

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Доцентами кафедры Тугелбаевой Л.М. Исмаилова Б.А. совместно с магистрантами 1 курса в рамках проекта «ЦУР-4 – Качественное образование» 11 апреля 2023 года в 16.00 в аудитории имени Е.Е. Ергожина проведена встреча с известным полиглотом Казахстана, выпускником университета Цукуба, господином Пазылбек Мади. Во время встречи г-н Мади поделился своими мыслями о своих простых способах и методах изучения языка. На этой встрече магистранты 1 курса специальности "7М01503 - Химия" получили ответы на волнующие вопросы. Вечер был очень интересным и знаменательным.

В конце вечера была проведена викторина и розданы благодарственные письма.

 

https://www.instagram.com/p/CrP2j6nIzWo/?utm_source=ig_web_copy_link

12

ЦУР - КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

20 апреля 2023 года в КазНУ им. аль-Фараби на факультете   «Химии и химической технологии» кафедры «Общей и неорганической химии» преподаватели, доктор химических наук, доцент Балгышева Б.Д., к.х.н. , ст.преподаватель Далабаева Н.С. и аспиранты 1 курса   по специальности 77М01503-Химия организовали на республиканском уровне Жайдарман на тему «Химия и жизнь» в актовом зале Б.А. Биримжанова.

В конкурсе приняли участие студентки 1 курса химических факультетов Казахского национального педагогического университета имени Абая, Казахского национального женского педагогического университета и Казахского национального университета имени аль-Фараби. Конкурс состоял из 4-х этапов. В итоге команда Казахского национального женского педагогического университета заняла первое место в соревновании.

 

 

https://www.instagram.com/p/CrQV29-IrvZ/?utm_source=ig_web_copy_link

13

ЦУР – КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

25.04.2023 года в 11: 00 часов в 427 лекционном зале КазНУ им.Аль-Фараби было проведено   открытый кураторский час "Известные ученые-химики, работавшие на кафедре общей и неорганической химии".

Организаторы: кафедра общей и неорганической химии: к. х. н., доцент Бейсембаева Л. К. магистранты Турсыналы Арайлым, Абдысалам Аяулым, Жумабекова Аида.

 

 

https://www.instagram.com/p/Crc7X8BI0Yd/?utm_source=ig_web_copy_link

14

ЦУР – ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И БЛАГОПОЛУЧИЕ 

Известно, что одним из способов предотвращения заболевания COVID-19 является наличие крепкого иммунитета.И поддержание стабильной работы иммунной системы зависит от правильного ежедневного режима питания человека.Поэтому в этот воспитательный час был проведен «Круглый стол» для студентов на тему «Правда о еде на заказ». Данный круглый стол состоялся 03.04.2023 в 15.00 в аудитории 321.В дискуссии приняли участие студенты 1 курса специальности 6В05311-«Наноматериалы и нанохимия». Чтобы в полной мере раскрыть содержание темы «Правда о еде на заказ», студентам был показан документальный фильм журналиста BBC Никки Фокса на экране.В фильмерассказывается, как постоянная привычка заказывать еду с доставкой влияет на наш организм и физическое самочувствие.По ходу фильма ведущий приглашает студентов, обучающихся по разным специальностям, на 2-недельный пробный период.В течение 2 недель их кормят только теми продуктами, которые готовятся на заказ в их ежедневном питании.В начале испытаний они проходят специальное медицинское обследование.Когда испытательный срок заканчивается, они проходят очередное медицинское обследование и рассказывают об изменениях в своих организмах.По окончании испытания говорят, что у всех участников резко ухудшилось здоровье, они набрали лишний вес, ухудшились способности памяти и ночной сон.

После просмотра фильма наши студенты, принявшие участие в обсуждении, разделились на 2 группы и представили свои впечатления от фильма, используя разноцветные краски нарисовали на плакаты.С помощью своих рисунках студенты представили свои идеи о том, как избавиться от зависимости от еды на вынос и фаст-фуда.

Они рассказали, как часто в своей повседневной жизни используют фаст-фуд и еду на вынос.В результате стало известно, что более 80,5% студентов часто пользуются едой на вынос.Они убедилось, насколько высока роль еды в снижении мотивации к занятиям.

Кроме того, студентам рассказали много интересной информации о казахских национальных блюдах, питательной ценности овощей и фруктов. В заключение студентам были предложены различные викторины по теме.

В результате студенты заявили, что они убедились в том, что правильное питание-это способ предотвратить любые заболевания.

 

https://www.instagram.com/p/CrICUWCI0iG/?utm_source=ig_web_copy_link