Типовой договор

Форма типового договора

на проведение научной антикоррупционной экспертизы,

заключаемого между координатором и экспертом

 

№____

г. Алматы                                                                      «___» ________20__ года

 

 

Наименование ______________, именуемое в дальнейшем Координатор, в лице __________________, действующего на основании (номер документа), с одной стороны, и ________________________(ФИО), удостоверение личности №___________, выданное ________________, именуемый в дальнейшем Эксперт, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

 

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Эксперт обязуется на возмездной основе по заданию Координатора выполнять услуги по проведению научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов с выдачей заключения согласно Приложению №1 (техническое задание) Договора, а Координатор обязуется своевременно принять и оплатить результат работы.

1.2. Срок выполнения работы с «___» ________ по «31» декабря 2020 г.

 

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

  1. Эксперт ОБЯЗАН:

2.1.1. лично провести научную антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов на высоком профессиональном уровне, обеспечить достоверность, объективность, квалифицированность оказываемых Услуг;

2.1.2. оказывать Услуги, предусмотренные настоящим Договором, надлежащего качества и в полном объеме, в соответствии с требованиями Правил проведения научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, методических рекомендаций по проведению научной антикоррупционной экспертизы, рекомендациями Координатора, в сроки и на условиях настоящего Договора;

2.1.3. в срок, установленный Координатором, направить ему уведомление о принятии в работу представленного проекта нормативного правового акта либо о самоотводе с указанием причин своего отказа;

2.1.4. обеспечить конфиденциальность содержания и сохранность документации и сведений Координатора, ставшие известными ему в связи с выполнением своих обязанностей;

2.1.5. информировать Координатора, по его требованию, о ходе оказания Услуг;

2.1.6. обеспечить сохранность имущества и документов, переданных ему Координатором для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору;

2.1.7. в случае нарушения условий настоящего Договора возместить Координатору все убытки, возникшие в результате ненадлежащего исполнения им своих обязательств в полном объеме;

2.1.8. предоставить Координатору подписанный акт оказанных Услуг, а также всю документацию, связанную с оказанием Услуг.

2.1.9. по требованию Координатора предоставить отчет об оказанных Услугах;

2.1.10. после выдачи заключения научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов обеспечить экспертное сопровождение проекта нормативного правового акта на всех стадиях до его принятия независимо от согласия или несогласия разработчика с рекомендациями экспертов;

2.1.11. осуществить выдачу заключения научной антикоррупционной экспертизы нарочно либо посредством информационной системы Координатора.

 

2.2. Эксперт имеет ПРАВО:

2.2.1. требовать от Координатора оплаты оказанных Услуг в соответствии с условиями настоящего Договора;

2.2.2. получать разъяснения от Координатора по возникшим вопросам и дополнительные сведения, необходимые для оказания Услуг;

2.2.3. по согласованию с Координатором досрочно оказать Услугу, при условии выполнения ее качественно и в полном объеме.

 

2.3. Координатор ОБЯЗАН:

2.3.1. принять оказанные Услуги (выполненные Работы) в объеме, предусмотренном настоящим Договором;

2.3.2. оплатить оказанные Экспертом Услуги в размере и порядке, предусмотренные настоящим Договором;

2.3.3. предоставить для оказания Услуги оборудованное помещение;

2.3.4. предоставить Эксперту проект нормативного правового акта и прилагаемые к нему материалы.

 

2.4. Координатор имеет ПРАВО:

2.4.1. в любое время проверить ход и качество Услуг, оказываемых Экспертом;

2.4.2. в случае обнаружения недостатков в оказанных Услугах, не принимать оказанные Услуги и направить в течение ____ рабочих дней со дня обнаружения недостатков уведомление Эксперту об устранении обнаруженных недостатков в оказанных Услугах;

2.4.3. в случае несогласия Эксперта с замечаниями, направить проект нормативного правового акта для проведения его научной антикоррупционной экспертизы другому Эксперту.

2.4.4. давать рекомендации для надлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору;

2.4.5. в случае досрочного оказания Услуг Экспертом принять их;

2.4.6. контролировать процесс оказания Услуг;

2.4.7. в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор в случае несоответствия Эксперта критериям, установленным п.11 Правил проведения научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов.

2.5. Стороны договорились, что право собственности на все созданные в ходе исполнения обязательств по Договору экземпляры материалов, по оказанным Услугам, а также результаты его использования будут принадлежать Координатору.

 

  1.  УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ УСЛУГ

 

3.1. Стоимость Услуг оплачивается исходя из фактически оказанного объема Услуг и сложности научной антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта, и включает в себя налоги и сборы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

3.2. Координатор производит оплату Услуг в течение 15 (пятнадцать) календарных дней с даты подписания сторонами Акта оказанных услуг.

3.3. По итогам оказанных Услуг Стороны подписывают Акт оказанных Услуг в течение 10 (десяти) банковских дней. Стороны вправе составить и подписать акт оказанных услуг за один месяц. Услуги считаются оказанными после подписания Акта оказанных Услуг.

3.4. Координатор удерживает обязательные пенсионные взносы, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд в пользу Эксперта.

3.5. Иные расходы, понесенные Экспертом при оказании услуг, Координатором не возмещаются.  

3.6. Оказанные Экспертом Услуги по настоящему Договору считаются выполненными после подписания Сторонами акта оказанных услуг.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

 

  1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4.2. В случае ненадлежащего оказания Услуг либо несвоевременного устранения недостатков в оказанных услугах, Координатор удерживает (взыскивает) с Эксперта неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от общей суммы договора или приложений к нему за каждый день просрочки в случае полного неисполнения Экспертом обязательств либо удерживает (взыскивает) неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 % от суммы неисполненных обязательств за каждый день просрочки в случае ненадлежащего исполнения (частичного неисполнения) обязательств. При этом общая сумма неустойки (штрафа, пени) не должна превышать 10 % от общей суммы Договора.

4.3. В случае отказа Эксперта от оказания Услуг или просрочки оказания Услуг на срок более 2 рабочих дней со дня истечения срока оказания Услуг по Договору, но не позднее срока окончания действия Договора, Координатор имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке с взысканием с Экспертом суммы неустойки (штрафа, пени) в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.

4.4. Запрещается привлечение Координатором Эксперта к проведению научной антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта, принимавшего непосредственное участие в подготовке данного проекта.

4.5. Эксперт несет ответственность за обоснованность подготовленных ими рекомендаций по устранению коррупциогенных норм проекта нормативного правового акта, содержащихся в заключении научной антикоррупционной экспертизы

4.6. Оплата сумм неустойки (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по Договору.

4.7. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении Договора, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

4.8. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров, споры и разногласия подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством Республики Казахстан в судебном порядке по месту нахождения Координатора.

4.9. Эксперт несет персональную ответственность за надлежащее оказание Услуг по настоящему Договору.

 

  1.  СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ОСНОВАНИЯ ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

5.1. Срок действия Договора устанавливается с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения обязательств.

5.2. Координатор вправе расторгнуть Договор, направив в адрес Эксперта письменное уведомление о расторжении договора.

5.3. При расторжении Договора по инициативе Эксперта, Эксперт не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работ, а также платы за выполненные работы.

5.4. Договор может быть расторгнут по обоюдному согласию Сторон. Сторона, требующая прекращение договора, должна уведомить о своих намерениях другую Сторону не позднее, чем за 30 дней до окончания срока действия Договора.

5.5. Координатор вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в следующих случаях:

5.5.1. неисполнения или ненадлежащего исполнения Экспертом условий настоящего Договора;

5.5.2. наличия конфликта интересов у Эксперта;

5.5.3. совершения Экспертом коррупционного правонарушения;

5.5.4. в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения.

5.6. В случае расторжения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным в п. 5.5 настоящего Договора, Координатор направляет Эксперту соответствующее уведомление за 3 (три) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. После истечения указанного срока Договор считается расторгнутым. В этом случае Координатор оплачивает Эксперту стоимость фактически выполненных, документально подтвержденных на дату расторжения Договора Услуг.

5.7. В случае досрочного расторжения настоящего Договора, Эксперт имеет право требовать оплату только за фактические затраты на день расторжения и возвращает Координатору излишне оплаченные суммы в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения настоящего Договора.

 

 

  1.  ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение условий Договора, если оно явилось результатом форс-мажорных обстоятельств.

5.2. Эксперт не несет ответственность за выплату неустоек или расторжение Договора в силу неисполнения его условий, если задержка с исполнением Договора является результатом форс-мажорных обстоятельств.

5.3. Для целей Договора «форс-мажор» означает событие, неподвластное контролю Сторон, и имеющее непредвиденный характер. Такие события могут включать, но не исключительно: военные действия, природные или стихийные бедствия и другие.

5.4. При возникновении форс-мажорных обстоятельств Эксперт незамедлительно направляет Координатору письменное уведомление о таких обстоятельствах и их причинах. Если от Координатора не поступает иных письменных инструкций, Эксперт продолжает выполнять свои обязательства по Договору, насколько это целесообразно, и ведет поиск альтернативных способов выполнения Договора, не зависящих от форс-мажорных обстоятельств.

 

  1.  ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
    1. Ответственным по контролю за исполнением настоящего Договора со стороны Координатора является ___________________ (ФИО), телефон: _________, электронная почта ____________.
    2. Стороны признают, что условия Договора в целом и вся информация, обозначенная предоставляющей Стороной как конфиденциальная, не может разглашаться другой Стороной никакой третьей стороне без письменного разрешения Стороны, предоставляющей указанную информацию, за исключением случаев, в которых такое разглашение предписывается законодательством Республики Казахстан.

 

  1.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами, распространяется на отношения, возникшие с «___» __________ 20__ года и действует до 31 декабря 2020 года, в части исполнения обязательств по Договору – до полного их исполнения.

7.2. Любые изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. Изменения и дополнения к Договору, совершенные в надлежащей форме, являются его неотъемлемой частью.

7.3. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах на казахском и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

 

  1.  АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

 

Координатор

 

 

 

_______________________

 

 Эксперт

 

 

 

________________________

 

 

Приложение к Типовому договору

оказания возмездных услуг

по проведению научной антикоррупционной экспертизы

проектов нормативных правовых актов

«____»_______ 2020 года №_________

 

№ п/п

Наименование услуги

Срок

выполнения

1

Проведение научной антикоррупционной экспертизы проекта _________________________________________

 

с «____» по «___»

 

 

Координатор

 

 

_______________________

 

 

 

       Эксперт

 

 

________________________