Международная деятельность

 

EAST-2019 

 6-й ежегодный конгресс Европейского Общества трансляционной медицины (EAST-2019) проходил с 18 по 20 октября 2019 года в Вене, Австрия. Проф. Курманова Г.М. приняла участие в Конгрессе с докладом.

EUSTM-2019 объединяет мировых лидеров и экспертов  промышленности, академических кругов, научно-исследовательских институтов, поставщиков услуг, МСП, регулирующих органов и политиков для обсуждения трансляционных подходов и инструментов, предназначенных для ускорения исследований и разработки новых методов диагностики и терапии, тем самым снижая высокие  затраты бюджета и темпы истощения.  Кроме того, экспертные группы EUSTM обсудили, и продемонстрировали последние разработки в конкретных областях моделирования заболеваний, биомаркеров, орфанных/редких заболеваний, клинической эпидемиологии, новой диагностики и общественного здравоохранения.

Уникальным исключительно для этого конгресса было наше консенсусное обсуждение вопросов стандартизации профилактической медицины определение и разработка значимости инструментов и подходов профилактической медицины, включая вакцины, клиническую эпидемиологию, укрепление здоровья и другие.

EUSTM обеспечивает ключ к будущему успеху в трансляционной медицине, предлагая междисциплинарный форум для решения текущих проблем и выделения новых решений. Конференция представляет собой уникальную возможность для глобального взаимодействия с ключевыми лидерами общественного мнения и поставщиками услуг. В состав участников также входят  практикующие врачи с клиническим опытом работы в различных терапевтических областях и члены  организаций поддержки пациентов. Фармацевтические и биотехнологические отрасли, медицинские и инструментальные компании, консалтинговые фирмы, клинические исследовательские организации и компании по управлению данными представят и представят свои продукты и услуги.

 

 

 

 

 


В рамках решения стратегической задачи по повышению качества медицинского образования и повышения педагогического мастерства преподавателей медицинского образования Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби начинает работу по созданию Международного центра подготовки к лицензионным медицинским экзаменам (IFOM и USMLE). В рамках создания данного центра Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби совместно с Western Consulting и WOLFPACC (Florida, US) провелс 8 по 12 октября 2018 обучающий семинар по подготовке к IFOM (International Foundation of Medicine) и к USMLE (United State Medical Licensing Exam) для преподавателей медицинских школ, студентов, интернов, резидентов и выпускников медицинских вузов.

В работе семинара приняли участие более 200 студентов, интернов, резидентов и преподавателей медицинских вузов Казахстана.

Ведущий лектор доктор Ханс Петер Вольф - автор уникального метода WOLFPACC который позволяет быстро и эффективно помочь студентам в понимании системного подхода к стандартизированным тестам USMLE. В отличии от классического подхода с изучением каждой дисциплины в отдельности, обучение проводиться по системам органов, что позволяет интегрировать фармакологию, биохимию, генетику и микробиологию с патофизиологией и клиническими проявлениями.

Семинар включил в себя вводный курс лекций по всем дисциплинам. Доктор Вольф также ответил на все организационные вопросы, связанные с подготовкой к IFOM и USMLE.