В ПЛАНАХ - РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ОЭСР

07.04.2017

Просмотров: 1744

7 апреля 2017 года в рамках IV Международных Фарабиевских чтений, посвященных всемирной выставке  EXPO-2017 в г. Астана, в ауд. 408 библиотеки аль-Фараби прошла мультидисциплинарная секция «Безопасность окружающей среды и здоровье. Безопасность веществ: реализация программных направлений ОЭСР» с участием  эксперта программ ОЭСР Хамидулиной Х.Х. (Россия), начальника Управления по научно-инновационной деятельности Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Нажметдиновой А.Ш., ведущих специалистов Национальной нанотехнологической лаборатории, Института проблем горения, кафедры биотехнологии, кафедры эпидемиологии и гигиены КазНУ им. аль-Фараби.  

В ходе секции был обмен и обсуждение результатов исследований способов получения наночастиц, их физико-химических свойств и биологических эффектов, оценка возможностей использования наноматериалов в производстве товаров и изделий медицинского и бытового назначения, в решении экологических проблем.

 Ожидаемым результатом форума станет определение перспектив международного научного междисциплинарного сотрудничества химиков, физиков, биологов, экологов, медиков Казахстана и России в развитии программ ОЭСР по оценке безопасности наноматериалов в Казахстане.