Третий международный семинар по региональному обмену ЮНЕСКО-Адаптационного фонда «Reducing vulnerabilities of populations in the Central Asia region from glacier lake outburst floods in a changing climate (GLOFCA)»

26.03.2024

Просмотров: 106

6-7 марта 2024 года в рамках реализации ЦУР 13 и 15 преподаватели, магистранты и студенты кафедры метеорологии и гидрологии приняли участие в международном семинаре «UNESCO-Adaptation Fund GLOFCA Third Regional Exchange Workshop: Progress towards installation of Early Warning Systems» организованный офисом ЮНЕСКО в Алматы. В мероприятии приняли участие ведущие исследователи и эксперты в области управления риском стихийных бедствии со всего мира, представители министерств по ЧС из Центральной Азии, а также международных организации.

 

 

Проект GLOFCA направлен на укрепление мониторинга, аналитического потенциала и потенциала реагирования учреждений и государственных должностных лиц, ответственных за снижение риска бедствий, чрезвычайных ситуации и адаптацию к изменениям климата посредством обучения и информирования, в том числе на уровне местных общин и с учетом гендерных аспектов, а также путем создания систем раннего оповещения при поддержке необходимых стратегий мониторинга.

 

Преподаватели и студенты кафедры активно вовлечены в работы по реализации и достижению целей и задач устойчивого развития региона. Одним из примеров является адаптация интеллектуальной информационной системы управления селевыми рисками. На вышеупомянутом семинаре выступила к.г.н, старший преподаватель кафедры метеорологии и гидрологии А.К. Мусина с докладом на тему «Adapting the mudflow database for the Talgar basin». В своем докладе она подчеркнула необходимость и важность создания и актуализации базы данных для эффективного принятия оперативных мер и своевременного реагирования на возникновения селей. Кроме того, она представила алгоритм адаптации базы данных для других селеопасных бассейнов, включая определение необходимых данных, их сбор, обработку и анализ для обеспечения оптимального решения при угрозе селевой опасности.

 

 

Магистранты кафедры со старшим преподавателем кафедры метеорологии и гидрологии Ж.Т. Раймбекова, которая является членом данного проекта, выступили на тему «Engaging students in GLOFCA hazard assessment and modelling», где рассказали о результатах работы по привлечению студентов Farabi university при оценке и моделировании опасностей GLОFCA.