Пост-релиз Международной научно-практической конференции «Глобальные тренды мирового развития: реалии и перспективы»

03.12.2023

Просмотров: 309

1 декабря 2023 года Факультет международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби провел Международную научно-практическую конференцию «Глобальные тренды мирового развития: реалии и перспективы», посвященную 80-летию первого декана факультета международных отношений Жамбатыровой Гульжаухар Шагатаевны (1943-2002).

 

Гульжаухар Шагатаевна была первым деканом факультета международных отношений Казахского Национального университета имени аль-Фараби (1995-2002), она внесла огромный вклад в развитие факультета и в подготовку первых казахстанских специалистов-международников и профессиональных дипломатов, многие из которых сегодня достигли руководящих позиций на дипломатической службе, в государственных органах страны.  

На пленарном заседании конференции выступили А.А. Аренова - руководитель Управления политического сотрудничества при Представительстве МИД РК в г. Алматы, Властимил Самек - Представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в г. Алматы, профессора З.А. Мансуров, М.М. Буркитбаев, Е.Б. Жатканбаев, К.И. Байзакова, К.Н. Шакиров, Р.С. Кайрбаева, Л.С. Ахметова, Э.Д. Сулейменова, Г.Н. Ким и др. В рамках конференции был показан ролик о жизненном пути Гульжаухар Шагатаевны. Был полностью обновлен конференц-зал имени первого декана факультета международных отношений Жамбатыровой Г.Ш.

В адрес конференции поступили поздравительные телеграммы от Министра Иностранных дел М.Нуртлеу, от заместителя министра иностранных дел Е. Коныспаева, от главы представительства министерства иностранных дел Республики Казахстан в Алматы Б. Болегенова, от чрезвычайного и полномочного посла РК в США Е.Ашыкбаева, от чрезвычайного и полномочного посла РК в Королевстве Тайланд А.Исетова, от сотрудников при администрации Президента РК: от Е. Лазар - руководителя департамента внешней политики, от Е.Мейирханова - заместителя начальника протокольной службы, от Н.Мейирманова - инспектора департамента внешней политики и от А.Стыбаева - эксперта отдела внешней политики, от советника по прессе и коммуникациям Офиса Постоянного координатора ООН в РК Э.Байназаровой, от сотрудника Генерального секретариата Организации исламского сотрудничества А.Тыныбека.

Выпускники факультета международных отношений разных лет прислали обращение к конференции.

Так, среди выпускников группы МО-93, поздравивших коллектив ФМО - министр иностранных дел М.Нуртлеу, заместитель министра иностранных дел Е.Коныспаев, заместитель руководителя аппарата мажилиса парламента РК И.Мамашева, заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК А.Нурша, чрезвычайный и полномочный посол РК в США Е.Ашикбаев, консул РК в Южной Корее Г.Темирбеков, чрезвычайный и полномочный посол РК в Сингапуре А.Куттыкадам, консул РК в Грузии М.Мадимар и др.

На пленарном и секционных заседаниях конференции были заслушаны доклады зарубежных и местных спикеров. Были обсуждены ключевые параметры развития современных международных отношений, внешней политики и дипломатии; рассмотрены основные тренды политики, международного права, экономики, международной безопасности; были представлены перспективные сценарии и возможности для казахстанской внешней политики и дипломатии.