Устойчивое развитие в бизнесе

24.11.2023

Просмотров: 365

Бизнес играет важную роль в обеспечении устойчивого развития страны, обладая возможностями определять тенденции, связанные с развитием новых экологических технологий, повышением трудовых стандартов, созданием рабочих мест и т.д. Какие практики в области устойчивого развития реализуются сегодня международными компаниями, работающих в Казахстане и в Центральной Азии? Какие противоречия есть между основной целью компаний и стратегией устойчивого развития? Все эти вопросы были освещены в ходе гостевой лекции Директора по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Компании CCI Kazakhstan Алимой Исембаевой, которая состоялась 20 ноября 2023 года на факультете международных отношений КазНУ им.аль-Фараби.

Встречи такого формата обеспечивают баланс между структурированной презентацией, открытой дискуссией и более глубоким анализом, позволяя студентам рассматривать тему с разных точек зрения. Она также способствует сотрудничеству и критическому мышлению, поскольку студенты изучают культурные и деловые аспекты глобального бренда.

Например студенты как Амина Тогусаева и Амрина Адина были заинтересованы во вкусе кока-колы в разных странах, таких как Китай, Казахстан и Турция. Вот некоторые моменты, которые студенты рассматривали в своих обсуждениях, это местные предпочтения, вариации подсластителя, наличие ингредиентов, культурное значение, упаковка и презентации, глобализация и локализация, реклама и маркетинговое влияние, экономические факторы. А также в дискуссии активно учавствовали студенты, обучающиеся по обмену из Института Политических Исследований (Париж) Sciences Po.

Лекция организована кафедрой международных отношений и мировой экономики (ст. преп. Утегенова А.Р. и ст. Нуралиева С.А.). Данное мероприятие является первым в планируемом цикле мероприятий, нацеленных на обсуждение роли бизнеса, гражданского общества и международных организаций в реализации ЦУР в Казахстане и Центральной Азии.