Стажировка в японских компаниях

27.03.2019

Просмотров: 1811

Студентка кафедры Дальнего Востока в рамках программы «FY 2018 METI Japan Internship Program, Technical Cooperation & Emerging Market Development Program» прошла стажировку в Токио в компании Chiyoda Technol Corporation (株式会社千代田テクノル). Эта торговая компания осуществляет свою деятельность в области атомной энергетики и занимается выпуском специального оборудования.  Стажировка была организована Министерством экономики, торговли и промышленности Японии (METI).

Переводческая деятельность, организация бизнес-встреч, преподавание английского и русского языков, ежедневные утренние собрания позволили студентам понять специфику японской организационной культуры, а также продемонстрировать уровень своей подготовки по специальности «Переводческое дело».

Данная стажировка финансировалась с японской стороны, что позволило нашим студентам трудоустраиваться в японских компаниях после окончания университета. В компании отмечают, что студенты Казахского национального университета легко проходят отбор как по уровню владения японским языком, так и по остальному перечню критериев, выставляемых организацией в период отбора стипендиатов.

«Мне хотелось бы отметить, что участие в данной стажировке способствовало расширению моего кругозора и пониманию культуры японской компании на совсем ином уровне. Практика японского и английского языков, знакомство и общение с образованными людьми разных возрастов, имеющих индивидуальный круг интересов – всё это помогло мне узнать пути к саморазвитию и совершенствованию своих навыков, а также через меня содействовало продвижению в научно-исследовательских отношениях между Казахстаном и Японией», - рассказывает Османова Мухаббат.