В КазНУ откроется Центр компетенции

26.04.2018

Просмотров: 3194

В КазНУ откроется Центр компетенции, где ученые Гонконгского политехнического университета PolyU и КазНУ будут осуществлять совместные научные проекты. К такому предварительному соглашению пришли представители двух университетов во время официальной встречи в КазНУ имени аль-Фараби. По мнению делегации университета PolyU, КазНУ имеет большие возможности и перспективы развития в индустриальной сфере и IT-технологии.

Как отметил ректор КазНУ Галым Мутанов, сегодня в Казахстане огромное значение придается тренду 4.0 и развитию IT-технологий. Центр компетенции будет площадкой для реализации многих направлений в науке, образовании и экономике. В условиях глобализации и стремительного развития новых технологий, модель развития вуза – Университет 4.0. сегодня особенно актуальна. Задачей вузов является не только подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров, но и реализация стратегических программ в сфере науки и образования. В этой связи КазНУ уже реализует модель университета нового поколения – «Университет 4.0» в рамках проекта Al-Farabi University Smart city и первым в Казахстане дал старт массовым открытым онлайн-курсам, что позволило запустить Национальную платформу открытого образования.

На встрече было предложено использовать суперкомпьютер, выделенный КазНУ по правительственному гранту КНР. Данный компьютер должен стать важным элементом международного IT-технопарка как будущей площадки цифрового формата для сотрудничества в области образования, науки и техники.

В свою очередь, советник директора промышленного центра (IC) HK PolyU г-н Кам Пью Луис Чу и старший инженер-промышленник Гонконгского политехнического университета г-н Так Фай Алвин Вонг подробно рассказали о деятельности Инновационного центра университета PolyU и ознакомили с проектами. Гонконгский политехнический университет входит в пятёрку ведущих университетов Гонконга и в число 30-ти лучших университетов Азии. Университет является обладателем более 200 различных международных премий и наград, которые они получили за свои лучшие изобретения и разработки. В университете восемь факультетов, обучающих прикладным наукам, инженерным, строительным и другим специальностям. Делегация Гонконга дала высокую оценку деятельности КазНУ и выразила готовность к расширению сотрудничества в области организации совместной научно-исследовательской деятельности и открытию базового центра компетенции.

 

Пресс-служба