ЦУР 4. Мир, правосудие и эффективные институты: «Праздник мира, дружбы и взаимопонимания. (Всемирный день институтов Конфуция и день образования КНР)»

31.05.2023

Просмотров: 511

27 сентября празднуется всемирный день институтов Конфуция, а 1 октября - День образования КНР.
Казахстан и Китай связывают давние тёплые взаимоотношения в сфере культуры и образования. Эти отношения формируют межкультурную коммуникацию казахстанских и китайских студентов, развивают взаимопонимание, уважение к истории и культурным ценностям двух стран, взаимный интерес.
Институт Конфуция при КазНУ им.аль-Фараби под руководством и непосредственном участии и инициативе директора Асылбекова Рахымжана Узенбековича, организовал замечательный праздник: День институтов Конфуция и день образовани КНР.
В институте Конфуция при КазНУ им.аль-Фараби учатся казахстанские студенты, которые изучают китайский язык.
На празднике студенты показали свои умения: они прекрасно говорят по- китайски, знают и умеют красиво писать китайские иероглифы, хорошо знают историю Казахстана и историю Китая.
На праздник были приглашены китайские студенты, которые учатся на факультете довузовского образования КазНУ им.аль-Фараби, заведующая кафедрой языковой и общеобразовательной подготовки иностранцев- проф.Саденова А.Е., зам.декана по научно- инновационной работе и международным связям Келдебеков К.К. ) Студенты-иностранцы факультета довузовского оьразования изучают казахский и русский языки,историю и культурные достижения Казахстана.
Китайские студенты с большим желанием пришли на праздник. Казахстанские студенты участвовали в конкусах: китайского письма, национальной китайской одежды, вырезки из бумаги китайскмх символов. Атмосфера праздника была радостная и очень дружеская. Молодые люди хорошо пообщались, китайские студенты оценили работу казахстанских студентов. Жюри вручило призы победителям конкурсов и всем студентам, которые приняли участие в празднике.
Яркие, нарядные национальные костюмы, выступления преподавателей и студентов, эмоциональное общение друг с другом создали прекрасное настроение, желание дружить, совершенствовать свои знания в изучении языков. Студенты и преподаватели говорили по- казахски, по-русски, по- китайски, по-английски. Это был праздник мира, дружбы и добра. Хочется пожелать больших успехов в работе преподавателям и студентам института Конфуция и факультета довузовского образования КазНУ им.аль-Фараби!