Биография У.А. Джолдасбекова

Награды У.А. Джолдасбекова

Лауреат Международных золотых медалей В.Г.Шухова и Аль-Хорезми, Государственной премии, Заслуженный деятель науки, организатор высшей школы, науки, инженерного дела, общественный и политический деятель, академик НАН РК, Международной и Республиканской Инженерных Академий, доктор технических наук, профессор, член Американского общества инженеров - механиков, всемирно известный специалист по теории механизмов и машин, механике роботехнических систем Джолдасбеков Умирбек Арисланович родился 1 марта 1931 года в селе Кзыл-Су Шымкентского района Южно-Казахстанской области. В 1949 году окончил с золотой медалью школу им. Спаптаева в г. Чимкенте и поступил в Московский государственный университет. В 1954 году он (Д.У.А.) женился (женат) имеет сына и двух дочерей. Любопытная деталь: свадьба была первой студенческой в новом здании МГУ и сам ректор благословил ее проведение будущим казахстанским специалистам, окончившим механико-математический факультет - Джолдасбеков У.А. (будущий академик) и филологический - Багизбаева М.М. (его жена).

После окончания в 1954 году МГУ им. М.В.Ломоносова он работал преподавателем, старшим преподавателем кафедры математики и механики, деканом механического факультета Казахского технологического института (в г. Шымкенте 1954-58гг.). В 1961 г. У.А.Джолдасбеков окончил аспирантуру Московского текстильного института и работал преподавателем этого вуза.

В 1962 -1964 гг. У.А.Джолдасбеков - доцент, заведующий кафедрой, декан, затем до 1970 г. проректор по учебной работе Казахского политехнического института.

Годы работы У.А. Джолдасбекова в КазПТИ — это годы творческого роста как педагога, ученого и руководителя. Он был инициатором новых методов и принципов обучения, корректировки учебных планов ряда дисциплин, в которых обращалось особое внимание на межпредметные связи и логическую последовательность изучения их, т.е. в учебный процесс было введено составление структурно- логических схем, учитывающих связи общетеоретических и специальных дисциплин. Как талантливый педагог он глубоко проник в тайный учебных программ и планов ее эффективной реализации, создал полную экранизацию учебного процесса следует отметить, что он вложил достойный вклад в дальнейшее развитие КазНТУ, в дальнейшем имеющее значение для вузов вообще.

В 1970-1986 гг. У.А.Джолдасбеков 16 лет возглавил крупнейший вуз страны, став ректором государственного университета имени С.М.Кирова (позднее - аль-Фараби). Под его руководством, при его непосредственном участии воздвигался комплекс зданий университетского городка, совершенствовалась подготовка кадров специалистов для различных отраслей промышленности, науки и культуры.

В 1970 году в КазГУ им создана научно-исследовательская лаборатория по механике машин. В 1971 г. в Алма-Ате он организовал Казахский филиал Всесоюзного семинара по теории машин и механизмов ныне Казахстанский семинар по теории механизмов и машин. Совместно с И.И.Левитским им была разработана программа Министерства высшего образования СССР по курсу «Теория механизмов и машин». В 1973 г. он организовал кафедру прикладной механики на факультете механики и прикладной математики КазГУ им. Кирова, впервые в стране начавшую выпуск специалистов по теории механизмов и машин (ТММ) с фундаментальным университетским образованием.

Мощным импульсом в развитии науки о механике машин в республике стало проведение на базе КазГУ им. Кирова Всесоюзного съезда по ТММ в 1977 г. и V Всесоюзного съезда по теоретической и прикладной механике в 1981 г., организованных при непосредственном участии У.А.Джолдасбекова.

За годы ректорства У.А. Джолдасбекова главный вуз страны - КазГУ существенно укрепил свою научно-техническую базу и приобрел международный авторитет. В числе немногих КазГУ был принят в МАУ (Международная ассоциация университетов). Построен уникальный городок КазГУ град - гордость высшей школы Казахстана.

В 1986 - 88 г.г. он возглавлял кафедру прикладной механики КазГУ; в 1988-91 гг. - заведующий лабораторией Института механики и машиноведения Академии наук Казахской ССР; В 1991-1995 гг. - директор Института « механики и машиноведения Национальной академии наук Республики Казахстан, одновременно с 1991 г. - Президент Инженерной академии Республики Казахстан, Председатель Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по науке, образованию и новым технологиям в 1994- 95 гг., Председатель Комитета Мажилиса Парламента РК с 1995 г. до своей кончины.

Истинный ученый оставляет самое ценное для преемников научное наследие, многочисленных учеников и последователей.

У.А. Джолдасбеков является автором более 400 научных трудов, свыше 70 из которых опубликованы в дальнем зарубежье, а также 12 монографий, 30 учебников и учебных пособий, имеет 126 авторских свидетельств и зарубежных патентов. Им впервые создана казахская терминология по машиноведению и написаны первые учебники на казахском языке по теории механизмов и машин и изданы впервые терминологические словари на казахском языке по ТММ и теоретической механике для университетов и вузов.

Академиком У.А. Джолдасбековым подготовлено 25 докторов и более 100 кандидатов наук. Выдающийся ученый - механик, доктор технических наук, профессор, академик Международной Инженерной академии и Инженерной академии Республики Казахстан, академик Академии наук Республики Казахстан Умирбек Арисланович Джолдасбеков является основоположником теории механизмов и машин в Казахстане. Им созданы фундаментальные основы плоских и пространственных механизмов высоких классов (МВК). На основе результатов научных исследований в области фундаментальной теории МВК созданы экспериментальные и опытные образцы принципиально новых грузоподъемных, грейферных механизмов и манипуляционных устройств, не имеющих аналогов в мировой практике и защищенных многочисленными авторскими свидетельствами и патентами. Сформированная им научная школа занимает достойное место в мировой науке и продолжает вести и исследования в приоритетных направлениях.

Академик У.А. Джолдасбеков - первый Президент Инженерной академии Республики Казахстан, Почетный председатель Республиканской партии труда, Первый вице-президент и академик международной академии, вице-президент Федерации инженерных академий Исламских государств, академик Национальной Академии наук, Инженерной академии Республики Казахстан, действительный член Общества инженеров - механиков США, Международной академии экологической реконструкции, Почетный академик Инженерной академии Пакистана и ряда стран СНГ, лауреат Государственной премии и Заслуженный деятель науки Казахстана, награжден международными Золотыми Медалями В.Г. Шухова (г. Москва) и Аль-Хорезми (Иран). Деятельность академика У.А.Джолдасбекова по развитию инженерного движения в мире по руководству МИА, по его роли в развитии науки и подъему авторитета инженера, по практическому становлению в новых условиях надо отметить, что во всех своих основных решениях он исходил из своего понимания мира, науки и научно- технического прогресса так как был действительно философом-ученым новой формации, впитавшим в себя древнюю культуру своего народа, и глубоко понимающим процессы научно-технической революции, которые происходят в мире. Философское наследие академика У.А.Джолдасбекова еще предстоит осмыслить его учениками и последователями. И нет сомнений, что изучение его трудов, статей, работ откроет целый мир знаний и философское понимание современных преобразований в мире.

Академик У.А.Джолдасбеков - крупный организатор науки и видный общественный деятель. Шесть раз избирался депутатом Верховного совета нашей страны, с 1998 г. до своей кончины - председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Академик У.А.Джолдасбеков, будучи председателем Регионального Специализированного Совета по защите докторских диссертаций, созданного по его инициативе, внес огромный вклад в дело подготовки научных кадров высшей квалификации для Казахстана, всех республик Центральной Азии, Азербайджана, Украины, Армении, Грузии и многих других стран. Он много сил и энергии отдал укреплению международных связей казахской школы ученых - механиков. Мировым признанием казахской школы ТММ, руководимой академиком У.А. Джолдасбековым, стало создание Казахского Национального Комитета по ТММ и Казахского Национального Комитета по теоретической и прикладной механике и принятие их в состав авторитетных международных организаций ИФТОММ и ИЮТАМ.

У.А. Джолдасбеков имеет высокие правительственные награды: орден Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, медали СССР, Почетные грамоты Верховного Совета Казахской ССР. Избирался делегатом XXIV и XXV съездов КПСС и XIII-XVI съездов Компартии Казахстана.

Важным этапом в деятельности академика стала работа по формированию Евразийского свободного инженерного пространства, и основным рычагом в решении данной проблемы должен стать МИА, который является мощным центром инженерной деятельности в Европе и Азии. Обеспечивает интеграцию усилий ученых и инженеров (статья «Наука Казахстана», №3, 1997 г., 15 февраля).

Предложения академика У.А. Джолдасбекова стало завещанием для членов МИА, которое понимается его соратниками, и работа по реализации уже начата и будет доведена до полного завершения (Б. Гусев - Президент МИА).

Опираясь на основополагающие труды выдающихся ученых B.JI. Кирпичева, Н.Е. Жуковского, Л.В. Ассура, И.И. Артоболевского, академик У.А. Джолдасбеков создал фундаментальную теорию по анализу и синтезу механизмов высоких классов и на ее базе совместно со своими учениками разработал принципиально новые механизмы и манипуляционные устройства, не имеющие аналогов в мировой практике и в сове время рекомендованные НТС Бюро СМ СССР по машиностроению к широкому использованию в отраслях машиностроительного комплекса.