155 лет со дня рождения русского писателя, литературного критика и публициста Максима Горького

26.06.2023

Просмотров: 473

    В 2023 году исполняется 155 лет со дня рождения «первого пролетарского писателя» Максима Горького. 26 июня в Русском центре Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча, посвящённая юбилею известного писателя, драматурга и общественного деятеля, которого называли «революционным романтиком» и «певцом социалистического реализма».

    Руководитель центра Жанна Уматова познакомила студентов, изучающих русский язык, с непростой биографией писателя, со становлением творческого пути, первыми опубликованными работами и наиболее известными произведениями, которые принесли Максиму Горькому славу и популярность, с произведениями, которые были экранизированы, а также широкой общественной деятельностью автора, писавшего в революционном духе.

    Подводя итоги встречи, Жанна Уматова отметила, что в творчестве Горького отражены судьбы поколения людей, живших на рубеже XIX - XX веков в России. Основной пафос творений писателя - мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, способных добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.