Праздник славянской письменности

20.05.2023

Просмотров: 520

    Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Славянская культура играет значительную роль в духовной жизни многонационального казахстанского общества. Она по-своему уникальна и своеобразна, поскольку сформировалась в условиях полиэтничности, и в данный момент является культурным мостом, способствующим общению между разными народами, населяющими Казахстан.

    Ежегодно в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби на протяжении многих лет в канун Дня славянской письменности и культуры проходит празднование славянского книжного языка Кирилла и Мефодия. 20 мая 2023 года по традиции в центре прошла встреча, посвященная братьям равноапостольным Кириллу и Мефодию, создавшим славянскую грамоту, на которую пришли студенты и преподаватели.

    С приветственным словом к студентам обратились преподаватели филологического факультета Айман Камзина и Марина Жамбылкызы, отметив, что 24 мая весь славянский мир отмечает День Славянской письменности и культуры, День памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия. Во всем славянском мире проходят празднования, посвященные этому событию. На филологическом факультете КазНУ им. аль-Фараби ежегодно с 1989 года проводятся торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

    Вниманию зрителей была представлена презентация, посвященная основоположникам славянской культуры и письменности. Руководитель центра Жанна Уматова рассказала о появлении письма на Руси, особенностях кириллицы и глаголицы, как и в каких странах использовались эти азбуки, кроме того, какие этапы и реформы претерпело в своем формировании кириллическое письмо, в особенности изменения, внесенные Петром Великим, в каких городах установлены памятники великим просветителям.

    Ведущие провели викторину на знание славянских азбук, особенностей букв и их написание, славянских летописей. Кроме того, студенты представили миниатюру о Кирилле и Мефодие, спели песни на болгарском и украинском языках.

    Через историю письменности студентам представилась возможность выразить идеалы культуры и национальное своеобразие народов мира, продемонстрировать, что в жизни и языке всегда присутствуют как достижения прошлого, так и зачатки будущего. Праздник письменности прошел в дружелюбной, творческой атмосфере.