Минувших дней живая память

06.05.2023

Просмотров: 712

    Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но её эхо до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. В 2023 году минуло уже 78 лет со дня окончания Второй мировой войны.

    Самый знаменательный праздник для всего мирового сообщества - это День Победы - день, который вошел в историю как Победа в Великой Отечественной войне. День, который принёс спокойствие во многие страны и многие семьи. День, к которому мир шёл долгих четыре года. На этой войне плечом к плечу сражались люди всех национальностей, они защищали свое Отечество - Союз Советских Социалистических Республик. И вместе победили фашизм.

    6 мая 2023 г. в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча «Минувших лет живая память», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Руководитель центра Жанна Уматова рассказала студентам о тяжелых 3-х годах, 10-и месяцах и еще 18-и днях, которые отразились на судьбе всего советского народа, о войне, которая унесла более 26-ти миллионов человеческих жизней, о детях, оставшихся сиротами, о людях, которых война разбросала по разным уголкам страны и земного шара. о том, как каждый внес посильный вклад в достижение победы Советского Союза над Германией, мужчины на фронте, женщины и дети в тылу.

    На промышленные предприятия, заменив мужчин, пришли домохозяйки, женщины-пенсионерки, школьники старших классов, ведь в условиях войны от работы миллионов людей во многом зависели успехи советского народа на фронте и в тылу. Советские люди показали беспримерную стойкость и мужество, несгибаемую волю и преданность Родине. 

    Были исполнены стихи Константина Симонова, Юлии Друниной, Анны Ахматовой о русской речи, которые представлены в каждом Русском центре. Кроме того, для студентов прозвучала, ставшая реквием войны, песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

    В заключение Жанна Уматова отметила, что День Победы всегда будет Великим днем, единственным праздником, который каждый из нас встречает с двояким чувством, радостным замиранием сердца и одновременно - со слезами на глазах. Чем больший временной барьер отделяет молодое поколение от героических лет Великой Отечественной, тем яснее становится величие бессмертного подвига, совершенного людьми старшего поколения.