Международный день русского языка

06.06.2018

Просмотров: 2478

    6 июня, когда во всем мире традиционно отмечают День русского языка, у студентов, изучающих русский язык как иностранный в Центре русского языка и культуры в Алматы, вместе с другими любителями русского языка, начался с возложения цветов к памятнику великому поэту Александру Пушкину.

    Мероприятие открыла заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан (г. Алматы), Консул Генерального Консульства РФ в РК Переверзева Ирина Владимировна.

    Вся любовь к русской словесности была выражена присутствующими в стихах, начиная от произведений классиков (Пушкина, Лермонтова, Ахматовой и др.) и заканчивая стихами собственного сочинения. Конечно же, наряду с местными жителями, свое знание русской поэзии продемонстрировали и студенты, обучающиеся в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. Их выступления были встречены бурными аплодисментами. В их исполнении прозвучали стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «К морю» и «Памятник».

    В заключение, по сложившейся традиции, все собравшиеся хором продекламировали Пролог к бессмертной поэме Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

    Празднование Дня русского языка продолжилось в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы, где состоялся приём и награждение отличников Тотального диктанта и Республиканского конкурса эссе «О России с любовью». Дипломами, благодарственными письмами Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате и ценными подарками были награждены отличники, организаторы Тотального диктанта и учителя русского языка. 

    В честь награждённых и в ознаменование Дня русского языка в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате состоялся концерт известной российской оперной певицы Евгении Смольяниной, в котором были исполнены романсы и песни русских и российских композиторов.