«ЭТО ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ»

12.05.2018

Просмотров: 2983

    День Победы – один из самых важных и знаменательных дней для многих народов во всем мире. Каждый год в майские весенние дни казахстанский народ вспоминает события времен Великой Отечественной войны, чтит память героев, которые ценой своей жизни принесли долгожданную победу. События военных лет затронули каждую семью, проживающую в Казахстане. В годы Второй мировой войны на фронтах воевали около 1 млн 800 тысяч казахстанцев. За боевые заслуги сотни тысяч наших соотечественников были награждены орденами и медалями, около 500 человек стали Героями Советского Союза, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней. Девять из десяти пуль в годы войны было вылито из свинца, произведенного в Казахстане. На фронте не было техники, не имеющей казахстанского металла.

    В эти дни Казахстане, как и во всех странах СНГ, проходят различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях. 9 мая во многих крупных городах Казахстана прошла патриотическая акция «Бессмертный полк» - ставшая для молодого поколения символом вечной памяти, мужества, немеркнущей славы и великой любви к Отечеству.

    12 мая 2018 года на факультете филологии и международных языков КазНУ им. аль-Фараби доцентами кафедры общего языкознания и европейских языков Уматовой Ж.М., Мукановой З.А. на площадке Центра «Русский язык и культура» было проведено праздничное мероприятие «Это праздник со слезами на глазах», посвященное 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие студенты 1 и 2 курсов специальностей «Филология: русский язык», «Русский язык и литература», а также иностранные студенты, обучающиеся в КазНУ им. аль-Фараби.

    Перед собравшимися выступили ветераны университета, труженики тыла, детские годы которых прошли в суровые военные годы. Иностранные студенты из Китая, Монголии и Вьетнама узнали о новых трагических страницах войны, унесшей жизни миллионов людей. Пониманию боли потерь, тяжести утрат не могло помешать плохое знание языка. В проникновенном диалоге между представителями разных поколений и национальностей обсуждались разные темы. Студенты рассказывали о подвигах героев Великой Отечественной войны и Японо-китайской войны, обсуждали значение Дня Победы, задавали вопросы, записывали названия книг и фильмов, достоверно повествующие о героизме, стойкости и милосердии советских воинов и тружениках тыла.

    Известный переводчик и журналист К.Е. Жанабаев рассказал студентам об истории создания и значении стихотворения поэта К. Симонова «Жди меня, и я вернусь». Студенты рассуждали о мире, толерантности, терпимости, о том, как важно сохранить мир на Земле.

    В праздничном концерте, подготовленном студентами, прзвучали стихотворения о войне Мусы Джалиля, Константина Симонова, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы. Студенты из Китая исполнили легендарную «Катюшу», а казахстанские - песню-реквием Расула Гамзатова и Яна Френкеля «Журавли», «День Победы», «Три танкиста». Участникам концерта удалось передать боль и память о войне, выразить свое уважение героическому подвигу защитников отечества.

    День Победы всегда будет Великим днем, единственным праздником, который каждый из нас встречает с радостным замиранием сердца и одновременно — со слезами на глазах. Чем больший временной барьер отделяет молодое поколение от героических лет Великой Отечественной, тем яснее становится величие бессмертного подвига, совершенного людьми старшего поколения.

    В завершение встречи ее участники отметили важность сохранения дружеских отношений между всеми народами, странам для сохранения мира на земле.