Вебинар на тему: «Электронные цифровые образовательные ресурсы в работе педагога».

9 апреля прошел вебинар на тему: «Электронные цифровые образовательные ресурсы в работе педагога». Организаторы: кафедра уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. Спикер: к.ю.н., и.о.проф. Мухамадиева Гульжан Нусупжановна.

Вебинар был посвящен определению того, что представляет собой электронные и цифровые образовательные ресурсы (ЭОР, ЦОР) и каковы их функции именно в процессе обучения. Дидактическая цель вебинара состояла в следующем: обеспечить целостное видение ЭОР, ЦОР в процессе онлайн обучения.

В ходе вебинара были обсуждены следующие вопросы:

  • ·                   Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) – это наиболее общий термин, объединяющий средства обучения, разработанные и реализуемые на базе компьютерных технологий. Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) – образовательные ресурсы, созданные и функционирующие на базе цифровых технологий. ЦОР – любая информация образовательного характера, сохраненная на цифровых носителях.  
  • ·                   Подробный обзор ЭЦОР: В настоящее время на рынке и в свободном доступе в Интернете существует достаточно много различных цифровых образовательных ресурсов (ЦОР): демонстрационных, информационно-справочных, тренажеров, обучающих, имитационных, моделирующих, контролирующих и др.
  • ·                   Цель ЦОР – укрепление умственных способностей обучащихся в информационном обществе и повышение качества обучения на всех ступеньках образовательной системы.
  • ·                   Мастер-класс по использованию ЦОР: Презентации. Иллюстрации. Активно используется для создания презентаций программа powerpoint, также powerpoint можно использовать для создания электронного учебника. Обучающие: т.е. Конвекционный. Бесплатные программы для создания электронных учебников и пособий: ebook Maestro, сhmbookсreator, ebookswriter Lite и др. Моделирование реальных ресурсов и процессов с целью их исследования.  - Поиск и скачивание разработок материалов для работы с Smart доской.  - Учительский фестиваль педагогических идей. Контролирующие: система контроля и проверки (тестирование с оцениванием, контролирующие программы

В заключение спикер отметила, что полноценное внедрение ЭОР, ЦОР с их встраиванием в учебный процесс позволит лаконично дополнять и сочетать традиционные методы преподавания с новыми, использующими информационные технологии, объективно оценивать качество обученности по предмету. Таким образом, применение компьютерных систем на занятиях не заменяют педагога, а, наоборот способствуют общению с обучающимся более содержательным, индивидуальным и деятельным.

Ссылка: Https://drive.google.com/drive/u/1/folders/1i8n2pgmok1ti0fgroki3fuqd_gaihpob

Дата публикации:  26.05.2021