V-междисциплинарная научно-практическая конференция «Юный аль-Фараби» по теме «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

 

14 февраля 2018 года в КазНУ им. имени аль-Фараби состоялась V-междисциплинарная научно-практическая конференция «Юный аль-Фараби» по теме «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Говоря о новой глобальной ситуации в программной статье «Ориентация на будущее: духовное обновление», президент страны Н. Назарбаев подчеркнул, что «общественное сознание требует реализации конкретных проектов не только для формирования основных принципов модернизации, но и для решения задач современного мира». На этой основе была проведена конференция, организованная профильной школой КазНУ им. аль-Фараби. Достижение успехов учащихся в эпоху глобализации, увеличивают их интерес к науке и исследованиям. Целью конференции является выявление и поддержка талантливых молодых ученых, повышение патриотизма и социальной ответственности молодых ученых. Эта конференция проводится пятый раз. На конференции участвовали участники из далеких регионов страны, а именно Назарбаев Интеллектуальная школа города Уральска, школа №10 города Кентау, Назарбаев Интеллектуальная школа в Алматы, №15, №173, №20, №10, № 46, №51, №21, №180, №71, №144 школы и молодые ученые профильной школы КазНУ аль-Фараби.

Работа конференции проходила в трех секциях.

Секция 1: Биология, химия, география.

Секция 2: Физика, математика, информатика.

Секция 3: Филология, право и история.

           В начале конференции руководитель профильной школы Кулажанова Ботакоз Ниязовна поздравила участников и пожелала им удачи, а также ознакомила с правилами участия в конференции.

Для анализа и оценки работы участников были приглашены высококвалифицированные профессора и докторанты каждого факультета Университета: Шокпарова Д.К., Эрназарова Г.И., Баккара А.Е., Темирбекова А.Н., Ташев Б.А., Ибраимова С.С., Хасанабаева Л.М., Абдикулова Р. М., Мырзахметов М.С., Оралбеков Е.С.

Рассмотрев работу участников, было выявлено что растет здоровый молодёжь твердо верящие в идеальное будущее. Каждый участник вместе со своей работой старались передать свои мечты и идеи о будущем. В своих работах участники затронули актуальные вопросы современности и старались решит эту проблемы по мере их возможности. После завершения участниками выступлении, жюри рассмотрели все работы и определили победителей.

Победители были награждены I, II, III местами в каждой секции. Родители и руководители, которые были в восторге от прогресса, в свою очередь, выражали сердечную благодарность и признательность начальнику школы и школьному персоналу. В свою очередь, организаторы пожелали, чтобы в будущем молодые ученые завоевали высокие посты в науке.

Каждый молодой человек, осознающий будущее с сегодняшнего дня, может быть уверен в том, что у него есть все знания и навыки, которые он имеет для продвижения государственности Казахстана.

 

 

 

Искаков Б.А. - заместитель директора по профильному обучению

профильной школы КазНУ имени аль-Фараби

Дата публикации:  26.02.2018