Психология устойчивого поведения личности

15.01 2021 года доцент кафедры общей и прикладной психологии КазНУ имени аль-Фараби Садвакасова Зухра Маратовна провела вебинар "Психология устойчивого поведения" для многодетных семей и для психологов школ г.Алматы.

Познакомили не только с мировым опытом, как формируют гормоны счастья у людей в разных странах мира, но и от чего зависит устойчивое поведение.

По завершении отвечали на вопросы, где больше всего интересовали вопросы, которые задают не первый раз:

"Как сформировать у человека не потребительское отношение, а желание самому активно действовать?"

Ответ был таков: Научите человека самому создавать, вкладывать, искать, созидать ресурсы, и тогда он сможет сам занимать активно позицию. Большая часть населения не двигается к цели, так как не знает, как это сделать. Поэтому большое значение надо вкладывать в ОБРАЗование людей.

Если вы дали рыбу, вы накормили его на сегодня, но если вы дали удочку (инструмент) и показали как (технологический подход, проектный подход), то накормили его на всю жизнь.

Если даётся в готовом виде, то это не ценится долго, но если человек сам к этому пришел (под руководством духовного наставника), то человек ценит.

В Африке один человек договорился с ресторанами брать продукты, которые остаются (чтобы не выкидывали зря) и обучал кулинарному, поварскому мастерству людей, которые были безработные и не имели образование. Благодаря этой акции, многие стали открывать свой бизнес.

Как показывает практика, человек когда учится новому и с учётом своего потенциала, становиться счастливее и они могут много реализовать не только в плане бизнеса, но и раскрыть до конца свой потенциал.

Образование вкладывает себя глубокий смысл, который и даёт вереницу дальнейших открытий не только в духовном плане, но и в наполнении самостоятельно материального мира.

 

 

 

Дата публикации:  25.01.2021