Воспитательное мероприятие, посвященное памяти известного казахстанского журналиста Бейсена Куранбека на тему «Уроки жизни Бейсена Куранбека»

20 мая в 11.00 часов в рамках программы «Айналаңды нұрландыр» прошло воспитательное мероприятие, посвященное памяти известного казахстанского журналиста Бейсена Куранбека на тему «Уроки жизни Бейсена Куранбека».

Как журналист и гражданин Бейсен Куранбек был очень озабочен статистикой разводов в нашей стране и тем, как можно укрепить семью, на основе каких принципов семейной жизни. Еще совсем молодым человеком он сформулировал 8 таких принципов. Мы, как психологи, обсудили эти принципы с точки зрения системного подхода, а именно, в связи с пространственными характеристиками общения. Бейсен Куранбек осознавал, как важно уметь контролировать социальную дистанцию в семейном общении. Уважать личное пространство друг друга, не позволять даже уважаемым, но посторонним для семьи людям привносить свои порядки, иметь настрой на долгую семейную жизнь. В минуту обиды помолчать, удержаться от импульсивной реакции. Получается, что каждый его принцип психологически обоснован. Участники обсуждения пока не создали собственную семью и для них данная информация была не только интересной, но и полезной.

Мероприятие проводилось в онлайн формате через приложение Zoom. Организаторы: д.психол.н., профессор кафедры общей и прикладной психологии Ким А.М. и магистранты 1 курса по специальности 7М03118-Личность и организационная психология.

 

Дата публикации:  22.05.2020