Воспитательное мероприятие в рамках проекта "Айналанды нұрландыр" на тему: "Психологические особенности работы с семьями военнослужащих"

Дата проведения – 17 ноября 2017 г.

Время проведения – с 11.00 по 13.00

Место проведения: в/ч 25750 (п. Боралдай)

Организатор-модератор: и.о. профессора кафедры общей и прикладной психологии - Кабакова М.П.

Участники: председатели Женских советов войсковых частей Войск ПВО Вооружённых сил РК.

Цель: разъяснение психологических особенностей работы с семьями военнослужащих и разбор конкретных случаев из практики.

17 ноября 2017 г. в рамках проекта "Айналанды нұрландыр" состоялось воспитательное мероприятие в формате семинара-тренинга на тему: "Психологические особенности работы с семьями военнослужащих".

В данном мероприятии приняли участие: председатели Женских советов или по-другому - руководители служб работы с семьями военнослужащих войсковых частей Войск ПВО Вооружённых сил РК из различных регионов страны.

По своей структуре семинар-тренинг был разбит на три части: вводную, основную и заключительную.

В вводной части тренинга были проведены упражнения на снятие напряжения и установление доверительных отношений у участниц семинара; выявлен основной круг проблем, с которым сталкиваются в своей деятельности председатели Женсоветов; а также проведена разъяснительная работа по правильному использованию научной терминологии в описании и обозначении многих психологических явлений (аутодеструктивное поведение, дети с особыми потребностями и др.). В основной части была представлена схема семьи как сложной социально-психологической системы, показаны ее основные подсистемы. С опорой на схему были показаны особенности психологической работы с каждой подсистемой. Помимо этого, были разобраны конкретные случаи из жизни и даны ответы на вопросы аудитории. В заключительной части семинара были подведены итоги и даны упражнения на повышение самооценки участниц. В целом, семинар прошел в интерактивном режиме, в деловой, но доброжелательной обстановке. В завершении и.о. профессора Кабакова М.П. подсказала, что в работе с семьями военнослужащих необходимо придерживаться основополагающего государственного документа «Концепции семейной и гендерной политики в РК до 2030 года» от 6 декабря 2016 года, и укреплять составы Женсоветов квалифицированными специалистами помогающих профессий – психологами, социальными педагогами и социальными работниками, для проведения грамотной и эффективной работы с семьями.

Организатор-модератор: и.о. профессора кафедры общей и прикладной психологии Кабакова М.П.

Дата публикации:  21.11.2017