Кураторский час на тему «Предпринимательство как инструмент отработки государственных образовательных грантов».

10 апреля 2023 года в рамках педагогической практики было проведено воспитательное мероприятие в форме кураторского часа на тему «Предпринимательство как инструмент отработки государственных образовательных грантов».

Кураторский час был организован в ФМО в 11.00 магистрантами первого курса Мурзагильдиной Д.И. и Черненко Д.Р. под руководством профессора кафедры общей и прикладной психологии Кабаковой М.П.

В числе участников кураторского часа были студенты второго курса по специальности «Психология» и магистрант Гришаев В. С. специальности «Педагогика и психология» КазНУ им. Аль-Фараби.

В своем выступлении магистрант Черненко Д.Р. раскрыла понятие «государственный образовательный грант». Также в соответствии с Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказ утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года №390, граждане Республики Казахстан, обучившиеся по другим специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в организациях, независимо от формы собственности, не менее трех лет после окончания высшего и (или)послевузовского образования.

Одним из доступных путей для отработки грантов является предпринимательство. Индивидуальное предпринимательство (ИП) – это самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Зарегистрировать ИП можно:

  1. Обратившись в территориальный отдел Службы государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (налоговый орган);
  2. Через портал egov.kz;
  3. Через портал elisence.kz;
  4. Либо через приложения Halyk Bank и Kaspi.kz.

Самым простым и удобным налоговым режимом для казахстанских предпринимателей считается режим на основе упрощенной декларации («упрощенки»). Режим предполагает минимизацию учетных процедур, легкость составления и сдачи отчетности, что позволяет владельцу обойтись без помощи бухгалтера, особенно если ИП не использует труд наемных работников.

Применять «упрощенку» могут ИП, одновременно соответствующие следующим критериям:

*ТИС - трехкомпонентная интегрированная система

На кураторском часе, с целью наглядного демонстрирования простоты ведения ИП, при поддержке магистранта Мурзагильдиной Д.И. участниками воспитательного мероприятия был заполнен проект Упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса форма 910.00.

Данный отчет предусматривает отражение доходов полученных ИП за 6 месяцев деятельности, а также информацию по налогам и отчислениям в бюджет и внебюджетные фонды.

Студентам были разъяснены основные принципы финансовой и налоговой грамотности необходимые для принятия решения о начале коммерческой деятельности. Также студенты задавали вопросы относительно ставок и размеров обязательных пенсионных взносов и взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Несмотря на ограниченность времени кураторский час прошел интересно и информативно.

 

 

 

 

Дата публикации:  16.04.2023