«Вечер поэзии», посвященный международному женскому дню

     В студенческом общежитии №9 (в 19:00 6-ого марта 2016г) состоялся традиционный «Вечер поэзии», посвященный международному женскому дню – 8 марта, организованный студентами социологического отделении и социальной работы факультета философии и политологии во главе с преподавателями Пузиковым М.Ф и Хибиной Н.Н.

      Примечательной особенностью этого творческого вечера является то, что на этот раз наиболее активно выступали со стихами  студенты – будущие социальные работники. Это Ж.Болат, Ф.Ермекбай, Е.Рысалы. Молодые таланты выступали со своими стихами, как на русском, так и на казахском языке. Это был творческий обмен мнениями и обсуждения молодого дарования, высказанного в адрес любимым женщинам и девушкам, которые являлись и являются великими тружениками и опорой мужчин, как в мирное, так в военное время. Студенты (их было более 30) с большим интересом прослушали стихотворения профессора Пузикова М.Ф и обсуждение его поэзии. Особенно пришлись по душе стихи, посвященные небывалому героизму и достойной любви милых женщин в годы Великой Отечественной Войны.

   Это было откровенное высказывание любви к женщинам в его стихах: «Береги сирень», «Недотрога», «Божественная женщина», «Письмо к другу». Следует подчеркнуть, что после каждого такого выступления, встреченного аплодисментами, все присутствующие в зале как-то замолкали. Многие из них не смогли  сдерживать слезы. Молодые люди понимали, что многие девушки в трагические годы войны героически сражались с фашистами и погибали, не успев постичь красоты чувств любви и радости рождения своих детей. В зале ощущалось в эти минуты необъяснимое чувство сопереживания, взросления и самосовершенствования, а также большой любви к женщине – матери. Многие юноши задумались о нише своего жизненного пути, они даже стали задавать вопросы: «А как нам стать такими же выдающимися личностями с большой буквой, стать достойными спутниками жизни наших замечательных девушек». Интересно, что и  ответы они смогли получить в результате творческой дискуссии восторженного отношения и благодарности к героическому прошлому наших удивительных женщин. Они просили чаще организовывать такие творческие встречи. Ведь они несут, - по их мнению,- красоту и добро, которые сегодня так необходимо для становления достойной жизни творчески образованной  личности. Видимо, поэтому участники этой встречи еще долго не хотели покидать эту творческую атмосферу в знак благодарности нашим самым любимым женщинам и девушкам.В конце встречи присутствующие еще раз попросили повторить Михаила Федоровича прочитать  ниже приведенные стихи.

                                                     Недотрога.

Стой, не уходи с военных лет дороги

Мы вместе будем жить и умирать

Хоть тот осталось все той же недотрогой

Хоть я устал любить тебя и ждать

Наверно, ты уйдешь, живя своей судьбою

Всегда уверенной, что в дом к тебе вернусь.

Прости меня, что я с тобой был безволен

Тебя люблю и больше не вернусь

Прости, что капнут вдруг, наверно, твои слезы,

Что грусть меня источит навсегда

Прости, что вновь завянут твои розы

Так и не дождавшись лишь тебя….

 

                                             Письмо другу.

Но жизнь прекрасна и сложна

Она, наверно, очень звездна

Мы до конца не осознаем

Как осознаем, будет поздно

Все тело, душу, кровь свою

Проснись, очисти быстро раны

И боль погибнет, как в бою

И все невзгоды сгибнут сразу

 Кому отдал ты сердце вдруг.

Свои выбор сделай, не торопись опять.

Не для того возник на свете, ты мой дивный друг,

Чтоб жизнь  рванула тебя снова вспять

Материал подготовила студент 4-ого  курса Касымбекова М.

Дата публикации:  15.03.2016