«Независимый Казахстан»

9 декабря 2020 года на платформе Microsoft Teams старшие преподаватели кафедры иностранных языков факультета филологии и мировых языков, Махметова Д.М., Несипбаева З.С. и Луговская Е.И. провели воспитательное мероприятие в рамках проекта: «Освети свой угол» на тему: «Независимый Казахстан» со студентами первого курса русского отделения Физико-технического факультета и факультета Химии и Химической технологии. Мероприятие было приурочено к национальному празднику: Дню Независимости.

Началось мероприятие со вступительной речи студентки первого курса факультета Химии и Химической технологии Джалялетдиновой Айгерим. В своем выступлении Джалялетдинова Айгерим подчеркнула важность данного праздника для Республики Казахстан. Выступление сопровождалось показом красочных слайдов, на которых была представлена история Казахстана, начиная с Советских времен. Докладчик сделал небольшой исторический экскурс по истории нашей страны.

     После вступительной речи слово было предоставлено студентам русской группы ХТОВ 101, факультета Химии и Химической Технологии. Они рассказали о том, как празднуется День Независимости в Казахстане, о внешней политике страны, о дружественных связях с другими государствами.  Выступления студентов группы ХТОВ 101, завершила студентка первого курса, Дана Сеитова. Она процитировала на английском языке слова Первого Президента Республики Казахстан.

     После выступления группы ХТОВ 101, выступили студенты группы ХИ 101. Их доклады были посвящены образованию и науке. Они показали на слайдах сегодняшние достижения страны в области экономики и социальной сферы жизни и о межнациональном согласии среди народов, проживающих на территории Казахстана.

   После выступлений студентов факультета Химии и Химической Технологии, выступили студенты Физико-технического факультета с докладом на тему: Современные достижения Казахстана в области зеленой энергии. Докладчики продемонстрировали на слайдах последние достижения физиков Казахстана в области зеленой энергии и рассказали о научных мероприятиях, организуемых   научным сообществом Казахстана в этой области.      

Завершилось мероприятие викториной на тему: Kazakhstan на платформе Kahoot. Все выступления были подготовлены на английском языке. В ходе мероприятия студенты продемонстрировали высокий уровень владения английским языком и свои знания об истории и достижениях своей страны.

Дата публикации:  10.12.2020