Информатизация учебного процесса

Презентация UniverPPT2003

В основу информатизации образовательного процесса легла информационно-коммуникационная система «UNIVER», обеспечивающая коллективную работу с данными на рабочих местах, регистрацию обучающихся на учебные дисциплины, выставление аттестации преподавателями, проведение он-лайн анкетирований и т.д.

Информационная система «UNIVER» позволяет создать единую учебно-образовательную среду в университете и обеспечить интеграцию в мировое образовательное пространство; обеспечивает поддержку высокотехнологичного учебного процесса; позволяет развернуть платформу для электронного обучения (e-learning); формирует фундамент для построения самоорганизующейся системы управления вузом; создает эффективную систему управления университетом, учета и отчетности; расширяет доступность и открытость образования; обеспечивает повышение рейтинга университета на рынке образовательных услуг; повышает оперативность и качество принятия управленческих решений, а также совершенствование контроля за их исполнением; дает возможность распространения результатов исследования на системы управления других образовательных организаций. Система обладает такой функцией как организация мультиязычности, и представлена двумя пользовательскими интерфейсами на казахском и русском языках. ИС обеспечивает организацию синхронной работы всех участников учебного процесса, является полностью веб решением, что позволяет всем пользователи системы удаленно выполнять свои функции в системе, без привязки к рабочему месту. Обеспечен безопасный доступ пользователей к данным за счет персонифицированного доступа, а также к разграничения прав пользователей по категории решаемых задач. В системе ведется учет действий пользователей.

Система позволяет осуществлять управление следующими процессами: управление приемной комиссии и анализ набора контингента; управление учебной деятельностью (формирование, учебных планов, аттестация и т.д.); управление и организацию электронного учебного документооборота на весь технологический цикл учебного процесса; управление и мониторинг организации банка данных электронных учебных и методических материалов по каждой дисциплине; управление регистрацией на дисциплины; управление и организацию дополнительного семестра; формирование различных видов расписаний (занятий, экзаменов, кураторских часов); организацию системы статистического анализа и отчетности по основным задачам учебного процесса; организацию системы администрирования управления программного сопровождения использования системы в учебном процессе пользователями, для оперативного реагирования на устранение инцидентов и анализа истории работы пользователя с системой.

Кроме того, в составе Комплекса имеется сетевой тестирующий Web-комплекс, использующийся для проведения дистанционного контроля знаний студентов.

Доступность системы расширена за счет использования интерфейса системы для информационных киосков, установленных на территории университета. Это позволяет преподавателям и студентам получать оперативную информацию по учебному процессу внутри локальной сети университета.

Кроме всего прочего в системе имеется модуль «Управление воспитательной деятельностью», который включает учет проводимых мероприятий воспитательного характера в разрезе факультетов, кафедр, а также кураторов-эдвайзеров. Также ведется учет общественных объединений университета. Результатом является формирование рейтинга ППС и студента по воспитательной деятельности.

Разработчики системы

Е-услуги_МО.docx