150 – летие Алихана Бокейханова празднуется под эгидой ЮНЕСКО

14.04.2016

Просмотров: 17873

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби 15 апреля состоится научно-практическая конференция «Алихан Бокейханов и наследие Алаш», посвященная 150-летию со дня рождения одного из величайших деятелей в истории нашей страны и тюркского мира — политического деятеля, основателя и лидера национально-освободительного движения «Алаш» Алихана Бокейханова.

В работе конференции примут участие Государственный секретарь Республики Казахстан Г. Н. Абдыкаликова, ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Г.М. Мутанов, министр культуры и спорта РК А. Мухамедиұлы, депутат Сената Парламента РК, председатель союза писателей Казахстана Н.М.Оразалин и др. деятели науки, образования и культуры.

Конференция нацелена на широкое распространение и популяризацию наследия национально-освободительного движения «Алаш» и его лидеров, внесших огромный вклад в обретение независимости страны, которая была претворена Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым. По мнению ученых, идея «Мәңгiлiк Ел» выдвинутая Президентом, созвучна с основной идеей «Алаша» - о независимости казахов.

Выдающиеся идеи А. Бокейханова поставили его вровень с видными политическими деятелями Европы и Азии и 150-летний юбилей отмечается под эгидой ЮНЕСКО. А. Бокейханов боролся за свободу казахов при царской России и советской власти. Он был трижды осужден и впоследствии в 1937 году приговорен к расстрелу. И лишь спустя полвека был оправдан из-за отсутствия состава преступления.

А. Бокейханов был достойным продолжателем цели и дела Абылайхана и Кенесары на новом витке национальной истории. Он обосновал идею необходимости возрождения национальной государственности, обозначил пути и способы достижения этой цели, став во главе казахского национально-освободительного движения «Алаш» начала XX века. Движение «Алаш», вошло в летопись национальной истории, как попытка целого поколения национальных интеллектуалов-борцов за независимость защитить, сохранить и совершенствовать то, без чего не могло быть казахов как этноса. Этим и определяется место движения «Алаш» и его лидера в национальной истории.

С докладами выступят: «Ұлттың ұлы тұлғасы» директор института литературы и искусства им. М. О. Ауезова, член-корреспондент НАН РК Уалихан Калижанулы; «Ә. Бөкейханов және ұлттық тарихты зерттеу методологиясы» директор Института истории и этнологии МОН РК, член-корреспондент АН РК, доктор исторических наук, профессор Хангельды Абжанов; «Әлихан Бөкейхан – Қазақ Ұлттық қозғалысының көсемі» член-

корреспондент НАН РК, доктор исторических наук, профессор Мамбет Койгельды; «Алаш идеясы арқылы өркениетке жаңа қадам, лауреат Государственной премии, академик О. Сабден и мн. другие.

В рамках конференции пройдет книжная выставка посвященная трудам А. Бокейхана, состоится презентация нового номера - журнала «Айқап», который был основан в 1911 году известным писателем и публицистом Мухамеджаном Сералиным.

 

Информация для справки: "АЙҚАП" - общественно-политический, литературно-художествнный журнал, вышедший в свет в 1911 году. Основателем и редактором журнала был публицист и писатель-демократ Мухамеджан Сералин

С января 1911 года по июль 1915 года вышло в свет 88 номеров издания, здесь нашли отражение статьи С. Торайгырова, С. Сейфуллина, С. Донентаева, Б. Майлина и др. Журнал защищал интересы казахской бедноты, призывал народ к просвещению, прогрессу. Сыграл большую роль в становлении казахской прозы, драматургии, литературной критики, а также литературного языка.

В 1915 году журнал был закрыт по цензурным соображениям.

С июля 2012 года прошел регистрацию как продолжение журнала под организацией писателя-деятеля Когабая Сарсекееева, выпущены 10 номеров под его редакцией.

В марте 2016 года прошел перерегистрацию в Комитете связи, информатизации и информации МИР РК и выпускается под учредительством Казахского национального университета им. аль-Фараби. Главный редaктор – Гaлымкaйыр Мутaнов. Периодичность выпуска - 4 раза в год.

 

Дата и время проведения конференции: 15 апреля 2016 г. с 11:30 до 13:00ч. 

Место проведения конференции: Научная библиотека Казахского национального университета им. аль-Фараби, большой конференц-зал

Тел.: 8(727) 3773148/49

www.kaznu.kz