Семинар-тренинг в рамках цур «психологические технологии профилактики суицидального поведения среди студенческой молодежи»

31.01.2024

Просмотров: 204

16 января 2024 года старший преподаватель кафедры Тюрксой, куратор-эдвайзер Абелдаев Женисбек Акембекович организовал семинар-тренинг в рамках Цели устойчивого развития по теме «Психологические технологии в работе куратора» на тему «Психологические технологии профилактики суицидального поведения среди студенческой молодежи», прирученной 90-летию КазНУ им. аль-Фараби. 

       Лекцию читали ведущие ученые-психологи С.К. Кудайбергенова и З.Б. Мадалиева. 

       Лектора объяснили работу со студенческой молодежи, так как, среди студентов увеличивается проступки суицидального характера. Особенно студенты 1 курса очень склонны к таким действиям, потому что приходится адаптироваться на новую среду, и это удается им очень тяжело. Кураторам-эдвайзерам предложили вести занятие по повышению осведомленности студентов всех курсов. О психической состоянии современной молодежи стоит задуматься. Стресс и кризис, депрессия и суицидальные мысли сегодняшней молодежи очень неустойчив. Поэтому их действия или мысли должны опережать взрослые люди. Это общество, семья, сверстники и конечно преподавательский состав университета. 

       Лектора предложили заглянуть к работе известного американского психотерапевта Пола Куинэда, где он провел колоссальную научно-практическую работу по суициду среди молодежи и его опыт становится очень популярным в работе по отвращению суицидальных намерений. 

       На тренинге были обсуждены Программа – Вахтера суицида и алгоритм помощи QPR. Мы узнали, что по последним научным данным к суицидальным действиям склоны особенно мужчины в возрасте 30-54 лет. 

      Также были обсуждены вопросы Триггера, риск факторов и факторы защиты от суицидальных действий. 

      Семинар прошел очень жарко, все кураторы-эдвайзеры, участвовавшие на данном семинар-тренинге активно обсуждали все вопросы, предложенные лекторами. 

        На тренинге был показан отрывок из фильма известного режиссера Роллана Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь», где социальные проблемы становится причиной суицида маленькой девочки.