Магистратура

Шифр:

7M06106

Название:

Математическое и компьютерное моделирование

Факультет:

Механико-математический

Квалификация:
  • Научно-педагогическое направление - магистр технических наук
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
ON1. Проводить научные исследования и получать новые фундаментальные и прикладные результаты, планировать научные исследования в соответствии с утвержденным направлением исследований в области специализации. Применять современные методы математического моделирования для научных исследований.
ON2. Использовать понятия сущности, механизмов и закономерностей естественно-физических, химико-технологических, природных, биологических, медицинских и случайных процессов в разработке концептуальных и теоретических моделей решаемых прикладных задач.
ON3. Использовать высокопроизводительные вычислительные системы и методы математического и компьютерного моделирования при анализе и решении прикладных проблем.
ON4. Составлять проект и разработать рекомендации по внедрению в производственную и финансовую отрасли результатов исследований и численных экспериментов методами математического и компьютерного моделирования. Использовать вероятностные методы для решения актуальных задач механики, физики, экономики.
ON5. Проводить углубленный анализ проблем, производить обоснование физических задач, выявлять их естественнонаучную сущность в ходе научной и исследовательской деятельности, применить для их решения соответствующий математический аппарат и численный алгоритм.
ON6. Создавать математические модели и применять численные методы для решения задач тепло- и массообмена с подвижной границей, обратных и некорректных задач математической физики, биомедицинских процессов, естественно-физических процессов, химических процессов, финансовых процессов, атмосферных процессов, динамики многофазных турбулентных течений.
ON7. Анализировать, проектировать и проводить численные эксперименты построенных математических моделей промышленных, физико-технологических, нелинейных нестационарных физических, химических, биомедицинских, финансовых процессов. Воспроизводить численные решения инженерных задач гидродинамики на высокопроизводительных системах
ON8. Проводить научные исследования в области математического моделирования явлений тепло-массообмена, динамики сплошной среды, теплофизических и сложных процессов, механических процессов, термодинамических процессов в газодинамике, термодинамических и электрических процессов в твердых телах, прикладных задач, задач математической физики, а также теории устойчивости в экономике и технике.
ON9. Применять математический и численный аппарат для исследований в области финансовой математики, вычислительной гидродинамики, механики, моделирования турбулентности, физических, химических, биомедицинских, нелинейных нестационарных физических процессов и сложных систем для решения прикладных задач.
ON10. Проводить учебно-воспитательные и внеаудиторные работы, обладать навыками ведения педагогической деятельности. Проводить лекционные, семинарские и лабораторные занятия для студентов бакалавриата по профилю специальности. Осваивать и внедрять в педагогическую практику новые инновационные технологии и подходы в сфере образования.
ON11. Проводить научные исследования с целью использования полученных результатов в рамках реализации межгосударственных программ в области математического моделирования, математики, биомедицины, физики, химии и механики. Участвовать в научных семинарах и конференциях.
ON12. Работать в команде, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия, критически оценивать свою деятельность, деятельность команды, наметить пути и выбрать средства к саморазвитию, повышению своей квалификации.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.