История кафедры

Современная кафедра «Истории Казахстана»  была создана 30 сентября 1958 года на основании  указа Министерства Высшего образования СССР от  21 мая 1958 года об образовании кафедры «Истории Казахской ССР». Большой вклад в становление и развитие кафедры внес его первый заведующий - выдающийся историк, член-корреспондент Академии Наук КазССР, доктор исторических наук, профессор Бекмаханов Ермухан Бекмаханович. Он возглавлял кафедру в 1958-1966 годы. В последующие годы кафедрой руководили в 1967-1970 годы доцент Хаким Хабиев, в 1971-1980 годы доктор исторических наук, профессор Сакен Мамажанович Кенжебаев, с 1981года доктор исторических наук, профессор Кадыр Жаманбаевич Жаманбаев, в 1987-2001 доктор исторических наук, профессор Дина Исабаевна Дулатова.

Обретение Казахстаном независимости и перемены в общественно-политической жизни страны внесли коренные изменения и в историческую науку. В связи с этим в 1992-1995 годах были проведены реорганизации в структуре факультета, результатом которых стало создание двух кафедр: «Древней и средневековой истории Казахстана» и «Новой и новейшей истории Казахстана».  Перед учеными кафедр истории Казахстана стояла задача исследования исторических проблем общества и их оценка. В этот период руководство кафедрой «Древней и средневековой истории Казахстана» в 2001 году взял в свои руки доктор исторических наук, профессор Талас Омарбекович Омарбеков. А, кафедрой «Новой и новейшей истории Казахстана» в 1997-2003 годах руководил доктор исторических наук,  профессор Мамбет Кулжабаевич Койгельдиев. В 2003 году к руководству кафедры приходит доктор исторических наук, профессор Куаныш Сулейменович Каражан.

В 2011 году в соответствии со Стратегией развития КазНУ им. аль-Фараби университетом проведены широкомасштабные изменения всех сфер деятельности. В результате две кафедры были объединены в единую кафедру «Истории Казахстана», которую возглавил профессор Т.О.Омарбеков. С 2016 года кафедрой заведует доктор исторических наук, профессор, академик НАН РК  Берекет  Бахытжанович Карибаев. 

 Профессорско-преподавательский коллектив кафедры  читает лекции и проводит семинарские занятия  по современной истории Казахстана на 1 курсе всех факультетов  Университета. Учебный процесс всех преподавателей организован в соответствии рабочей и типовой программе. Преподаватели постоянно совершенствуют свои рабочие программы согласно новым требованиям.

На историческом факультете, а также на других факультетах, где ведут   занятия преподаватели кафедры, учебный процесс проводится на основе типовых программ.  Поэтому кафедра уделяет большое внимание подготовке новых типовых программ, которые отвечают современным требованиями.

Преподаватели кафедры применяют в учебном процессе новые методики в проверке уровня знаний студентов. В учебном процессе преподаватели кафедры активно используют научные результаты, полученные в ходе своей научной работы. Читаются следующие общие курсы на казахском и русском языках: история Казахстана, древняя история Казахстана, история Казахстана в древности и средневековье, средневековая история Казахстана.

Студенты имеют широкие возможности получить знания по истории казахской государственности, этнической истории, истории казахского народа имперского периода, об изучении исторического пути независимого Казахстана в отечественной и мировой науке.  Как известно КазНУ имени аль-Фараби одним из первых среди вузов Центральной Азии присоединился к Великой Хартии университетов и полностью перешел на современную трехступенчатую систему подготовки кадров «бакалавриат-магистратура-докторантура PhD». Активное привлечение бакалавров и магистрантов к научной работе, является хорошим фундаментом для поступления в докторантуру PhD. Магистранты кафедры имеют возможность углублять свои теоретические знания и расширять свой исследовательский потенциал. В рамках студенческого обмена и программе академической мобильности студенты, магистранты и докторанты кафедры могут пройти обучение в зарубежных университетах. Сегодня кафедра тесно сотрудничает с ведущими вузами государств Турция, Япония, Китай, Германия, Польша, Россия и др., что дает возможность учащейся молодежи повысить квалификацию и получить дополнительное образование в рамках программы академической мобильности в этих университетах.

В настоящее время кафедра вносит свой вклад в современные процессы развития в сфере науки и высшего образования Казахстана. Активно налаживается процесс профессиональной подготовки специалистов на основе эффективной интеграции науки и инновационной деятельности, соответствующий потребностям интеллектуальной среды современного общества.