Учебно-методическая деятельность

Кафедрой истории Казахстана в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании», постановлениями правительства и Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, долгосрочными правилами развития Университета, решений Ученых советов университета осуществляет подготовку бакалавров, магистров и докторантов на казахском и русском отделениях исторического факультета. Также профессорско-преподавательский состав кафедры читает лекции по истории Казахстана студентам 1-го курса гуманитарно-технических факультетов Университета и проводит семинары. Учебный процесс всех преподавателей ведется по рабочей программе и типовой программе. Преподаватели постоянно обновляют свои рабочие программы в соответствии с новыми требованиями.


На историческом факультете, как и на других факультетах, где преподают преподаватели кафедры, учебный процесс ведется на основе типовых программ. Именно поэтому кафедра уделяет особое внимание подготовке и изданию новых типовых программ в соответствии с требованиями времени.


Преподаватели кафедры используют новые методики для проверки уровня образованности студентов во время учебного процесса. Преподаватели кафедры активно используют научные результаты, полученные в ходе своей научной работы, в учебном процессе.


Преподаватели кафедры преподают следующие общеобразовательные курсы на казахском, русском и английском языках: История Казахстана, Древняя история Казахстана, История Казахстана в древности и средневековье, История Средневековья Казахстана, Современная история и история Республики Казахстан. Казахстан.