ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН МОХСЕН ФАГАНИ БЫЛ ГОСТЕМ ФАКУЛЬТЕТА ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

19.11.2022

Просмотров: 2147

16 ноября состоялась встреча с г-ном Мохсеном Фагани, Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Республике Казахстан, и г-ном Маджитом Алигаром, главой культурного представительства в Генеральном консульстве Исламской Республики Иран, на факультете Востоковедения.

Г-н Генеральный консул Декан факультета Н.Б. На встрече с Эмом он рассказал о некоторых проблемах, возникающих в связи с преподаванием и распространением персидского языка в Казахстане, и внес предложение поднять вопрос о специальных грантах по персидскому языку в казахстанских образовательных программах с целью привлечь выпускников на кафедру иранистики.

Также иранские гости отметили, что Посольство Исламской Республики Иран в Казахстане всегда готово оказать поддержку выпускникам факультета иранистики, 5 иранских компаний, работающих в Казахстане, готовы принять на работу выпускников факультета иранистики, а отношения между Ираном и Казахстаном в последнее время набрали особую динамику, и за последние 6 лет в Казахстан приехало около 50 компаний и 5 официальных делегаций из Ирана. Г-н Маджит Алигар, глава культурного представительства при Генеральном консульстве Исламской Республики Иран, сообщил, что среди представителей казахстанских компаний, желающих работать в Иране, становится все больше людей, заинтересованных в изучении персидского языка. заявил, что рассматривает возможности. В свою очередь декан факультета заявил, что всегда готов поддержать развитие такого сотрудничества, а также предложил использовать возможности факультета для развития туристического хаба между двумя странами.

 

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби