Обсуждались перспективы развития дипломатии

05.10.2022

Просмотров: 2240

На факультете международных отношений КазНУ им.Аль-Фараби при поддержке Представительства МИД РК в г.Алматы состоялся круглый стол на тему «Роль СВМДА в современных международных отношениях».

Мероприятие состоялось в рамках празднования 30-летия создания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Огромный вклад в становлении и развитии СВМДА внесли видные отечественные дипломаты.

На церемонии открытия круглого стола выступили с поздравительной речью: Представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН в Казахстане – Властимил Самек, Генеральный консул Китайской Народной Республики в г.Алматы – Цзян Вэй, Генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Алматы – Мохсен Фагани, Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Алматы – Аброр Фатхуллаев.

Казахстанские дипломаты и представители дипломатического корпуса, аккредитованные в г. Алматы, а также зарубежные и отечественные исследователи подчеркнули необходимость и важность таких диалоговых площадок для мирного решения межгосударственных, региональных, международных и мировых проблем. Представители академического и экспертного сообщества обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности и роли СВМДА в современных международных отношениях.

Во время работы круглого стола участники обсудили ключевые вопросы и перспективы развития системы мер доверия на Азиатском континенте в условиях эрозии механизмов безопасности; торговых и санкционных войн; обеспечение конструктивных переговоров по спорным проблемам и разрешение противоречий в самой начальной стадии их возникновения; необходимость выработки совместных системных подходов к противодействию терроризму и механизмов упреждения угроз на территории стран СВМДА и мн. др. актуальные темы.

Кроме того, мероприятие стало местом встречи известных экспертов и представителей академического сообщества, азиатских страноведов. По итогам круглого стола была принята резолюция.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби