КазНУ установил сотрудничество с ZTE Corporation

17.08.2022

Просмотров: 3878

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу с делегацией компании ZTE Corporation во главе с Генеральным директором по                         развитию бизнеса ZTE в странах СНГ Вэй Вэй.

Стороны обсудили дальнейшее сотрудничествов области цифровой трансформации и выразили стремление проработать направления по вопросам внедрения и развития инновационных технологий.

Приветствуя почетных гостей в стенах высшего учебного заведения руководитель университета Жансеит Туймебаев рассказал о плодотворном сотрудничестве КазНУ с известными мировыми компаниями.

«В университете успешно функционируют сертификационные центры, институты, академии высоко технологичных компаний таких как: «Samsung», «Hewlett-Packard», «Cisco», «KoniсaMinolta», «Fujitsu», «Alcatel», Microsoft, «Лаборатория Касперского», «Huawei» и др. В этой связи, с данными ведущими компаниями были проведены ряд мероприятий, которые положительно воздействовали развитию образования и повышения квалификаций ППС. К примеру, с 2015 года по заказу Samsung Electronics по настоящее время были разработаны и внедрены курсы преподавателями КазНУ такие как: разработка мобильных приложений, технологий интернет вещей (IoT), машинное обучение. Кроме того, нашими сотрудниками и студентами разработаны и запущены проекты по Smart технологиям, робототехнике, искусственному интеллекту и учебным лабораторным стендам», - сказал ректор университета.

В заключении своей речи Жансеит Туймебаев отметил, что заинтересован в реализации различных образовательных программ и научно-инновационных проектов, а также готов поддержать все инициативы, направленные на плодотворное сотрудничество в области цифровой трансформации.

В свою очередь, Генеральный директор по развитию бизнеса ZTE в странах СНГ Вэй Вэй дал полную информацию о ZTECorporation и озвучил свои предложения.

«ZTE – ведущий мировой поставщик телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов. Корпорация ZTE была основана в 1985 году в Китае, городе Шэньчжэнье. На сегодняшний день во многих странах мира располагаются множество представительств и исследовательских центров ZTE, в которых трудятся десятки тысяч человек. Компания поставляет оборудование и услуги в 140 стран и регионов, обслуживая более чем 500 операторов связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Южной Азии, Северной Америке, Европе, Латинской Америке, Африке и СНГ.ZTE уделяет особое внимание инновациям, исследованиям и разработкам, что составляет 10% годовой прибыли ZTE. По всему миру насчитывается 18 научно-исследовательских центров, каждый из которых имеет свою специализацию», - сказал ВэйВэй.

В завершение встречи Генеральный директорпо развитию бизнеса ZTE в странах СНГ отметил, что взаимовыгодное сотрудничество станет важным шагом и выразил готовность к дальнейшей активизации работы по совместным проектам.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби