Обсудили вопросы укрепления сотрудничества с Казанским федеральным университетом

22.07.2022

Просмотров: 4124

КазНУ имени Аль-Фараби посетила делегация Казанского (Приволжского) федерального университета. На встрече, состоявшейся в рамках рабочего визита, обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества университетов.

Делегацию Казанского (Приволжского) федерального университета возглавил проректор по внешним связям Казанского (Приволжского) федерального университета Тимирхан Алишев. КазНУ имени Аль-Фараби на встрече представила проректор по операционной деятельности Асель Увалиева.

В приветственном слове проректор коротко рассказала о деятельности и достижениях КазНУ. «В настоящее время университет является ведущим многопрофильным вузом, который занимает 150-е место в рейтинге QS. Имеет официальные представительства в Турции и Кыргызской Республике. Вуз пятый срок подряд является Глобальным хабом Программы ООН Академического влияния по устойчивости», – подчеркнула спикер. Акцентировав внимание на богатом опыте научно-образовательного взаимодействия КазНУ с российскими вузами в различных областях, Асель Увалиева отметила, что на сегодня свыше 190 соглашений о сотрудничестве подписано с ведущими вузами, институтами Российской Федерации, в рамках которых успешно реализуются различные образовательные программы и научно-инновационные проекты. Наиболее ярким примером служат сетевые университеты. В рамках Сетевого университета СНГ КазНУ реализует магистерские программы двудипломного образования совместно с рядом сильнейших высших учебных заведений России.

«Учитывая тесное взаимодействие с ведущими вузами РФ, КазНУ имени Аль-Фараби надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества и совместной подготовки специалистов в области инженерных наук и технологии, науки о медицине и здоровье, социальных и гуманитарных наук», – завершила выступление проректор по операционной деятельности Асель Увалиева».      

 

В ответном слове проректор по внешним связям Казанского (Приволжского) федерального университета Тимирхан Алишев, поблагодарив руководство КазНУ за теплый прием, выразил большую заинтересованность в укреплении связей между двумя университетами. «Для этого есть все условиях, научно-техническая, материальная база и большой опыт известных ученых и преподавателей наших стран», – подчеркнул почетный гость. Казанский (Приволжский) федеральный университет – один из старейших российских университетов, основанный более 200 лет назад и главных образовательный центр Татарстана. 

В рамках встречи состоялось обсуждение перспективных направлений дальнейшего сотрудничества, таких как: разработка совместных образовательных программ, двудипломное образование, академический обмен студентами и стажировка, реализация совместных научных проектов в таких областях, как: медицина и здравоохранение, юриспруденция, история, радиофизика и IT-технологии, бизнес и управление и др.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби