Обсудили книгу Елбасы «Ұлы дала ұлағаттары»

02.12.2021

Просмотров: 2638

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби в рамках декады «Независимость дороже всего» прошло обсуждение труда Первого Президента-Елбасы Нурсултана Назарбаева «Ұлы дала ұлағаттары». В мероприятии приняли участие: журналист и писатель Ермахан Шайхы, поэт и журналист Нуржан Куантай, студенты и преподаватели. В качестве модератора выступил советник Председателя Правления-Ректора КазНУ имени Аль-Фараби, писатель Малик Отарбаев.


Участники встречи, обсуждая главы книги, в которой описаны основные вехи истории страны, рассмотрели путь Казахстана к Независимости и исторический вклад Первого Президента-Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Открывая встречу, советник руководителя университета Малик Отарбаев отметил, что данный труд занимает особое место в освещении истории Независимости. «Мы с интересом читали отрывки из книги на страницах газеты «Егемен Қазақстан». Елбасы вспоминает о детстве, размышляет о мудрости и величии Великой Степи, традициях и обычаях народа», – сказал он, порекомендавав прочитать данный труд студентам.

Писатель – сатирик Ермахан Шайхыулы отметил, что труд Елбасы написан в форме диалога с читателем. В 2016 году книга была издана в канун 25-летия Независимости и широко обсуждалась общественностью.

«Книга отражает тревогу и волнение сына Великой степи, его народа, описывает планы на будущее, отношения и взаимосвязь с другими странами. Очень интересно и познавательно читать о судьбоносных событиях за годы Независимости через призму переживаний и чувств главы государства, –сказал писатель.

Ермахан Шайхы также привел множество примеров из истории страны, которые отразили ключевые направления ее развития во внешнеполитической, социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Уделив особое внимание исторической роли Елбасы в становлении казахстанской государственности и формирования дружеских отношений со многими странами мира, спикер отметил, что автор книги затрагивает самые актуальные вопросы такие, как судьба родного языка, любовь и преданность Отечеству, взаимопонимание, мир и безопасность, амбициозные цели Казахстана и др.

Журналист – писатель Нуржан Куантай отметил, что книга «Ұлы даланың ұлағаты» описывает основные три темы – Родина, Государство и Независимость. По его мнению, в произведении Елбасы описывает свои размышления об этих сакральных понятиях с точки зрения глубокой философии. Он погружается в значение слова Родина, размышляет об исторических источниках, в которых рассказывается, как казахи с древних времен создавали государство и писали историю своего народа. Он рассуждает о значении любви к Родине и ценности Независимости.

Во время встречи студенты задавали различные вопросы, высказывали свое мнение о заслугах Лидера Нации. Молодежь отметила, что в книге описываются важные и ценные сведения об особом пути страны к Независимости, а книга читается легко, все в ней доступно и ясно изложено.

Декада приурочена к 30-летию Независимости страны и Дню Первого Президента Республики Казахстан. В ее рамках завтра в университете состоится лекция по книге К. Токаева «Личность, которая творит историю».

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби