Сотрудничество с университетом Актениз будет наращиваться

21.10.2021

Просмотров: 2628

Представители Казахского национального университета имени Аль-Фараби совершили поездку в Анталию (Турция), посетив Университет Актениз, ознакомившись с кампусом вуза и встретившись с руководством образовательного учреждения.

Во время встречи было отмечено, что между Казахским национальным университетом и Университет Актениз установились дружественные отношения, два вуза заинтересованы в обмене студентами, приглашении преподавателей. В перспективе с этой целью будет подписано двустороннее соглашение.

Университет Актениз – высшее государственное учебное заведение Турции. Входит в топ-20 лучших университетов этой страны. В настоящее время в вузе обучаются 80 000 студентов, из них – 2500 иностранцев. По словам руководителя департамента по работе со студентами Алины Аксой, 1025 казахстанских студентов обучаются в Университет Актениз.


В дальнейшем планируется наращивание тесных связей между медицинским факультетом турецкого вуза и факультетом медицины и здравоохранения Казахского национального университета имени Аль-Фараби.

В структуре Университета Актениз есть своя клиника, на базе которой проводятся занятия, студенты проходят практику у квалифицированных специалистов. Это распространенный и очень успешный опыт – обучающиеся получают образования и совершенствуют свои навыки. Работа частной клиники в составе зарубежного вуза – это нормальное явление, сложившаяся традиция. В нашей стране такая практика только внедряется. С этой точки зрения, результаты сотрудничества с Университетом Актау имеют большие перспективы для успешной реализации совместных проектов.

 

 Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби