Утверждены новые правила по льготам

18.10.2021

Просмотров: 6612

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел очередное заседание Ученого совета КазНУ.

Перед заседанием члены Ученого совета ознакомились с проводимым капитальным ремонтом университетского городка и осмотрели обновленные учебные корпуса.


Участники обсудили основные показатели деятельности вуза в 2021-2022 учебном году, развитие инфраструктуры, вопросы реализации дорожной карты университета по празднованию 30-летия Независимости РК «Отыз жылдыққа – отыз апталық» а также утвердили положения о льготах на оплату за обучение.

В своей презентации директор Центра по стратегическому развитию Гульшарат Минажева рассказала о системе показателей вуза, которая охватывает образовательную, научную, социально-воспитательную, финансовую деятельности и инфраструктуру. Для образовательной деятельности требуются лицензии, аккредитация, показатели в национальных и международных рейтингах, нормативы нагрузки ППС, индикативные показатели.

Спикер озвучила текущее состояние и направления развития деятельности университета, которая оценивается по большому количеству индикаторов и показателей, ряду отчетных справок и информации других документов.

Также была представлена информация об оптимизации системы, в результате которой были сокращены основные и дополнительные показатели (с 157 до 117). На 2021-2022 учебный год были определены 27 основных и 13 подпоказателей для факультетов. На сегодняшний день деятельность вуза направлена на трансформацию в исследовательский университет мирового уровня. Для реализации этой цели были озвучены целевые индикаторы реализации программы и пути их достижения. Одна из первых задач направлена на создание перспективной модели университетского образования и обеспечение академического лидерства. По мнению ученых, многие внедренные показатели и задачи будут способствовать выполнению поставленных целей.

Во время заседания ученого совета Ректор обратил внимание ученых на то, что университет должен сохранить и упрочить статус лидера среди вузов, и для достижения этой цели следует правильно планировать деятельность учреждения, делать основной упор на увеличение совместных программ и международное сотрудничество. Все цели и задачи должны быть понятны для всего профессорско-преподавательского состава.

Следует отметить, что за последние две недели ректор КазНУ провел более 10 встреч с послами США, Турции, Италии, России, Туркмении а также с ректорами ряда зарубежных вузов, которые выразили свою готовность сотрудничать в сфере образования и науки. Активная коллаборация с зарубежными вузами положительно скажется на увеличении двусторонних образовательных проектов.

Руководитель вуза дал поручение усилить работу по коммерциализиции научных проектов, пересмотреть образовательные программы с учетом современных трендов, провести анализ научных центров и лабораторий, институтов вуза на предмет их эффективности. А также на постоянной основе вести поиск финансовых ресурсов для модернизации инфраструктуры.  

На ученом совете также выступила и.о. проректора по социальной работе Алия Масалимова, которая рассказала о ходе реализации дорожной карты университета по празднованию 30-летия Независимости РК «Отыз жылдыққа – отыз апталық».

Члены Ученого совета утвердили положение о льготах на оплату за обучение, в котором предсмотрены значительные скидки для студентов из числа уязвимых слоев населения и обучающихся, которые имеют высокие спортивные достижения. В завершение были рассмотрены: вопрос об изменении названия кафедры общего языкознания и европейских языков, рекомендации ученых университета к присвоению ученых званий и др.

 

Пресс-служа КазНУ имени Аль-Фараби