Мэтру журналистики Абильфаизу Идрисову посвящается

18.09.2020

Просмотров: 3752

В КазНУ имени аль-Фараби прошла научно-практическая онлайн-конференция «Современные проблемы оформительского искусства средств массовой информации и печатной продукции», посвященная 90-летию со дня рождения Абильфаиза Идрисова – известного журналиста, писателя, заслуженного деятеля РК.

В рамках конференции состоялось торжественное открытие учебно-производственной аудитории имени Абильфаиза Идрисова и Стеллы верности книголюбов. В мероприятии приняли участия чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Великобритании, Исландии и Ирландии по совместительству, бывший глава МИД РК Ерлан Идрисов, ректор КазНУ Галым Мутанов, депутаты Парламента, дипломаты, известные общественные деятели культуры, журналисты, ученые и студенты.

Конференция, приуроченная к 90-летию Абильфаиза Идрисова, прошла в онлайн-формате. Ученики и коллеги – депутат Сената Парламента Нурторе Жүсіп, Нуртілеу Имангалиулы, Лаура Багдаулетқызы (Лондон) и многие другие – в своих выступлениях отметили большой вклад выдающегося деятеля в развитие журналистики, дизайнерского оформления казахстанских печатных изданий. Известный журналист и писатель Бауыржан Жакып, рассказывая о первых уроках учителя, вспоминал: «В нашей группе учились 50 человек, и все мы стремились постигнуть секреты дизайнерского оформления газет. Предмет был интересным и трудным с большим количеством незнакомых терминов, сложных для восприятия. Благодаря доступной подаче материала и требовательности нашего учителя, группа хорошо сдала экзамен. Полученные во время учебы навыки очень пригодились нам в нашей профессиональной деятельности».

Абильфаиз Идрисов является автором романа «Таншолпан», а также восьмисот публицистических очерков и статей. Из-под его пера были выпущены учебные и методические пособия по таким дисциплинам, как «Очерк как жанр журналистики», «История казахской журналистики», «Оформление печатных изданий» и многие другие.

Свою карьеру Абильфаиз Идрисов начинал в качестве литературного сотрудника в редакции республиканской детской газеты «Қазақстан пионері». Благодаря таланту, спустя несколько лет он стал редактором этого печатного издания. Работал на радио, в республиканских детских молодежных изданиях, свой многолетний опыт он передал своим ученикам, которые с теплотой и признательностью говорили в этот день о своем наставнике.

В завершение конференции была учреждена стипендия имени Абильфаиза Идрисова, которая в торжественной обстановке была объявлена сыном Абильфаиза Идрисова Ерланом Идрисовым.

www.kaznu.kz