На передовой борьбы с пандемией

10.04.2020

Просмотров: 3575

 

В трудный для всей страны период более 50 магистрантов и докторантов факультета медицины и здравоохранения КазНУ им. аль-Фараби, имеющих сертификат врача, находятся «на передовой» борьбы с коронавирусом. Работая в больницах, принимающих зараженных и контактных людей, они помогают победить смертоносный вирус.

Преподаватели всех клинических кафедр факультета медицины, выполняя свой профессиональный долг, лечат больных и борются за их жизнь и здоровье. В настоящее время инфекционисты, пульмонологи и реаниматологи в круглосуточном режиме работают в медицинских учреждениях г.Алматы. Эпидемиологи задействованы на блокпостах и в местах оцепления карантинных объектов, они также занимаются транспортировкой больных и контактных лиц.

Кроме того, 20 человек-интернов вносят свою лепту в качестве волонтеров в медицинском диагностическом центре КазНУ и городской больнице №1, где на период карантина развернут провизорский стационар для контактных пациентов на 400 коек.

Не остались в стороне преподаватели кафедры политики и организации здравоохранения. Они оперативно организовали пошив многоразовых масок, собрали специальные пакеты с дезинфицирующими и защитными средствами, которые передали своим коллегам и студентам.

www.kaznu.kz