Встреча с работодателем

05.03.2020

Просмотров: 3757

По приглашению кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби лекцию на тему «Каким нужно стать к моменту окончания университета?» прочел управляющий директор АО «Шинхан Банк Казахстан» Н. Джаксыкельдинов.

Не секрет, что после окончания вуза бывшие студенты сталкиваются с реальными проблемами при трудоустройстве: им не хватает знаний, практических навыков, уверенности в себе и опыта. Организуя подобные познавательные лекции и беседы, преподаватели кафедры стараются помочь студентам, вооружая их рекомендациями профессионалов-практиков.

Особое внимание управляющий директор АО «Шинхан Банк Казахстан» Н. Джаксыкельдинов уделил вопросам: как выработать в себе инициативность, перебороть лень и другим аспектам, касающимся самореализации студентов.

Самым интересным и важным моментом не только для студентов, но и для преподавателей было мнение работодателя о профессиональной компетенции выпускника. Со стороны работодателя студентам было рекомендовано обратить внимание на окружающих вокруг сверстников и друзей. По мнению Н. Джаксыкельдинова, необходимо ограничить общение с друзьями, которые мешают учебе и по возможности общаться с теми, кто стремиться получить как можно больше знаний, так как в процессе работы эти знания превращаются в навыки. Он также предупредил: «Не стоит переоценивать себя и сразу мечтать о большой зарплате, в первую очередь важно, чтобы вы нашли работу и получили опыт».

Встреча со студентами прошла в дружеской обстановке, в форме живой дискуссии. Студенты узнали много интересного о том, как преодолеть трудности при трудоустройстве, смогли получить ответы на интересующие вопросы.

www.kaznu.kz