Компетенции современного выпускника вуза

13.02.2020

Просмотров: 3867

Международный круглый стол «Модель компетенций выпускника вуза в современных условиях», организованный кафедрой менеджмента, прошел в КазНУ им.аль-Фараби в рамках 50-ой международной научно-методической конференции.

Мероприятие имеет особую значимость, поскольку актуализирует вопросы взаимодействия с академическими структурами г. Алматы, вузами-партнерами из России и Беларуси, работодателями и выпускниками вуза при разработке компетентностной модели выпускника вуза. Об этом в приветственных выступлениях высказались декан «Высшей школы экономики и бизнеса» доктор экономических наук, профессор Р.К. Сагиева, заведующая кафедрой «Менеджмент», д.э.н., профессор А.Н.Тургинбаева.

В своем онлайн-докладе экономический обозреватель, эксперт-аналитик из Беларуси А. Авдонин отметил, что компетентностный подход призван устранить имеющийся диссонанс между запросами бизнеса, корпорациями и предоставлением услуг вузов.

Представители БелГУ России – профессор, заведующий кафедрой социальных технологий и государственной службы В.А.Сапрыка, доцент Л.Н. Шмигирилова – в своих докладах уделили внимание компетенциям проектного и публичного управления, как наиболее востребованным на современном рынке труда.

Для повышения ориентированности образовательного процесса на практику заместитель руководителя Управления стратегии и бюджета акимата г.Алматы Ж.К. Жазылтаева выступила с предложением увязать каждую специализированную кафедру экономического факультета ВШЭиБ с государственной структурой г.Алматы.

Модератором круглого стола выступила профессор кафедры «Менеджмент» Д.А.Кунанбаева. Конкретные предложения спикеров по компетенциям выпускника вуза в современных условиях нашли отражение в итоговой резолюции заседания.

www.kaznu.kz