Честный успех

28.11.2019

Просмотров: 2537

В КазНУ состоялась встреча с известными личностями Казахстана – режиссером Ермеком Турсуновым, этнодизайнером Ырза Турсынзада, акыном Арманом Бердалиным в рамках проекта по антикоррупционной политике «Саналы урпак». Ораторы смогли увлечь студентов, рассказав о своем пути к успеху и главных жизненных принципах.

Организатором мероприятия выступил антикоррупционный клуб «Саналы урпак». Его руководитель Кайыржан Токушев представил почетных гостей КазНУ, подчеркнув, что это известные состоявшиеся люди, которые добились успеха своими силами.

Первым выступил Ермек Турсунов. Он рассказал студентам о том, как учился в КазНУ, и был отнюдь не прилежным студентом, но писал статьи в газету «Ленинская смена». «В наше время тоже была коррупция, вспомнил режиссер. Мы – студенты - копали огород преподавателям, строили бани, и за это получали хорошие оценки».

Творческие способности студента Турсунова заметил главный редактор газеты «Ленинская смена» и пригласил на работу. Так начался непростой путь будущего режиссера в профессию. Он поступил во ВГИК при конкурсе 14 человек на место, окончил институт кинематографии, участвовал в движении «Невада-Семей». Уехал работать в США, где получил очень ценный опыт и вернулся на родину, чтобы здесь снимать фильмы и реализовывать свои творческие цели.

Будучи прекрасным рассказчиком, известный режиссер увлек студентов простыми словами, идущими от сердца. «Вы еще молодые. Завтра получите дипломы, пойдете работать. Вы не думайте, что везде нужно разводить, давать взятки, искать родственников, - обратился Ермек Турсунов к молодежи. - Надейтесь на себя! Потому что у каждого есть своя звезда! И она смотрит на тебя. Если ты с самого начала пойдешь кривым путем, тебе придется идти им всю жизнь. Я никогда не давал никому взяток, не разводил, с продюсерами в сговор не входил. И так проще всего жить. Я вам всем желаю удачи! Если вы все состоитесь как личности и профессионалы, сможете помочь родителям в старости. Почаще задавайте себя непростые вопросы. Спрашиваете, зачем я пришел в КазНУ, что буду дальше делать. Работайте над собой!»

Вспоминая свою молодость, этнодизайнер Ырза Турсынзада рассказала, что и ей пришлось столкнуться со случаями коррупции, когда преподаватели вызывали студенток к себе домой, чтобы те мыли посуду, накрывали на стол, обслуживая гостей. Но принципиальная студентка Ырза Турсынзада отказывалась в этом участвовать и получала отличные оценки только благодаря своим знаниям. «Ваше счастье в том, что вы родились в независимой стране. У вас абсолютно чистое сознание!» - подчеркнула в своей речи Ырза Турсынзада. – Сегодня весь мир – на расстоянии кнопки. А мы просиживали дни и вечера в библиотеках. Сейчас прекрасное время для вас! Дерзайте и ищите себя!».

Вдохновляющую речь произнес и известный акын Арман Бердалин, подытожив встречу. «Одно деревце не станет лесом, один кол – крепостью, – вспомнил казахскую поговорку спикер. – Так и агентство по борьбе с коррупцией не сможет преодолеть всю коррупцию в одиночку. Мы все должны участвовать в этой борьбе, включая вас – молодых и сильных. Я хочу пожелать вам, чтобы ваши знания, полученные в этом учебном заведении, помогли вам в будущем стать достойными гражданами нашей страны».

 

www.kaznu.kz