Исцеляющие силы природы

26.11.2019

Просмотров: 4389

В КазНУ им.аль-Фараби, на факультете химии химической технологии состоялась церемония открытия казахстано-китайской совместной лаборатории лекарственных средств. Меморандум о взаимопонимании между университетом и институтом, подписанный в рамках мероприятия, открыл новые горизонты для совместной работы над перспективным проектом.

Фитотерапия сегодня в тренде. Мы знаем, что лекарственные препараты на основе целебных трав, эффективны и при этом безопасны. Многие с удовольствием лечат суставы, органы желудочно-кишечного тракта, сосуды и заболевания самой разной этиологии с помощью китайских таблеток. Но Казахстан богат и собственными лекарственными растениями, имеет богатый потенциал для развития производства фито-препаратов.

В КазНУ им.аль-Фараби не первый год идут исследования свойств целебных трав на базе Научно-исследовательского центра лекарственных растений. А сегодня открывается Казахстанско-Китайская лаборатория лекарственных средств совместно с Синьцзянским физико-химическим техническим институтом, Китайской Академии наук.

В торжественной церемонии, посвященном этому замечательному событию, приняли участие: первый вице-ректор КазНУ им.аль-Фараби Мухаметкали Буркитбаев, заместитель директора Синьцзянского технического физико-химического института Китайской академии наук Хаджи Акбер Айса, представители генерального консульства КНР в РК Ми Гуи Шюн и Лу Енг Ган. В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании, ознаменовавший новый этап в сотрудничестве двух сторон.

«Сегодня между Китаем и Казахстаном развивается всестороннее сотрудничество на высоком уровне, в том числе в сфере науки и образования, – подчеркнул г-н Гуи Шюн. - КазНУ им.аль-Фараби – самый сильный и известный университет в Казахстане и в Центральной Азии. Здесь рождаются сильные научно-исследовательские разработки в различных областях. А совместная лаборатория, созданная на базе университета, послужит новым стимулом для развития фармацевтической промышленности в Казахстане».

Поздравив участников церемонии со знаменательным событием, первый вице-ректор КазНУ им. аль-Фараби Мухаметкали Буркитбаев отметил, что природа Казахстана богата лекарственным травами, но недостаточно развиты технологии производства фито-препаратов, необходимы специалисты и знания в этой области для того, чтобы производить конкурентоспособную продукцию. «Объединив наши возможности и ресурсы, мы сможем достичь больших результатов, – сказал спикер. – Сегодня молодежь активно участвует во всех прогрессивных начинаниях и проектах. Вместе мы сможем воспитывать научные кадры, развивать производство лекарственных фито-препаратов, продвигать совместные проекты и работать на благо общества».

Реализация такого амбициозного проекта стала возможна во многом благодаря усилиям идейного вдохновителя проекта, директора лаборатории лекарственных трав директор Научно-исследовательского центра лекарственных растений Жанар Женис.

Как рассказала нам руководитель лаборатории, после запуска сотрудники лаборатории займутся исследованиями химического состава лекарственных растений, произрастающих как в Казахстане, так и в Китае. Впереди много работы по определению биоактивных соединений растений. Впоследствии на базе полученных результатов будут разрабатываться фито-препараты для лечения различных заболеваний, а также поливитаминные и общеукрепляющие комплексы.

«Это замечательный проект, над которым мы трудимся давно, – поделилась Жанар Женис. – И я счастлива, что мы подошли к старту, и сегодня закладываем основу большого проекта, цель которого – выпуск полезных и эффективных фито-препаратов. Если такие лекарства будут производится в Казахстане, от этого выиграет не только экономика, но и здоровье нации. Себестоимость таких лекарств будет меньше, побочных эффектов – минимум, а пользы очень много».

www.kaznu.kz