Арабский мир становится ближе

26.11.2019

Просмотров: 3501

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась Международная научно-практическая конференция «Взаимоотношения Центрально-Азиатских стран с арабским миром в сфере языка, истории и культуры». Организаторами масштабного мероприятия выступил факультет востоковедения КазНУ совместно с Международным центром арабского языка Короля Абдулла Бин Абдулазиза (Саудовская Аравия).

В конференции, которая была посвященная 1150-летию Великого мыслителя человечества Абу Насра аль-Фараби, 85-летию КазНУ и 30-летию факультета востоковедения, приняли участие видные ученые и эксперты, представители дипломатических миссий арабских и центрально-азиатских государств, а также ДУМК РК, преподаватели арабского языка и студенты вузов Алматы.

Открывая пленарное заседание декан факультета востоковедения КазНУ Ыктияр Палторе поздравил всех участников и гостей с началом конференции и знаменательных юбилейных событий. Он подчеркнул, что факультет является одним из ведущих научно-образовательных центров востоковедения и изучения арабского языка. Его выпускники и ученые известны не только в Казахстане, но и далеко за рубежом. Преподаватели и студенты вносят свой весомый вклад в реализацию инициированных Первым Президентом РК-Елбасы Н.Назарбаевым, таких важных государственных программ как: «Культурное наследие», «Люди в потоке истории» и «Семь граней Великой степи».

Основатель отечественного востоковедения, первый декан факультета академик Абсаттар Дербисали, приветствуя участников конференции и иностранных коллег, тепло поздравил коллектив КазНУ со знаменательными датами. Он рассказал об истории создания факультета востоковедения, роли выдающегося мыслителя Востока аль-Фараби в развитии цивилизации, актуальности и востребованности его идей в современное время. Также он подчеркнул преемственность, которую сохранили ученые востоковеды КазНУ, передавая накопленные знания молодым ученым и студентам, поблагодарил декана факультета Ыктияра Палторе и преподавателей за высокий уровень организации конференции.

Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы развития востоковедения, взаимоотношения стран Центральной Азии с арабском миром в историческом, культурном, научно-образовательном и религиозном контекстах. В ходе встречи состоялся конструктивный диалог и обмен мнениями по вопросам преподавания арабского языка, реализации совместных научных исследований, участия в мероприятиях, посвященных 1150-летию Абу Наср аль-Фараби, юбилей которого мир отметит в следующем году.

На пленарном и секционных заседаниях с научными докладами выступили: ректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Мухаммад аш-Шахат Абдулхамид Мухаммад аль-Джинди; профессоры Международного центра арабского языка Короля Абдулла Бин Абдулазиза: Махмуд ибн Абдулла ибн Абдул Азиз аль-Махмуд, Абду ар-Рахман ибн Раджа-у-лла ибн Тифилан ас-Сулми, Абдулла ибн Ибрахим ибн Осман аль-Хокиль, Абдулла ибн Руфуд ибн Рафид әс-Суфиани, Бандар ибн Абдул Азиз ибн Фахд әл-Гумаиз, а также Генеральный Консул Таджикистана в РК Баходур Назир, Генеральный Консул Узбекистана в РК Аброр Фатхуллаев, Атташе по делам культуры АРЕ Ранда Ризк Махмуд, советник Верховного муфтия ДУМК Алсабеков Мухаммад-Хусайн Усманович, заместитель директора Центрального государственного архива Жылысбаева Марзия и другие ученые.

На конференции была организована работа выставки ценных письменных источников фонда Центрального государственного архива РК, а также произведений каллиграфии на арабском языке.

 

www.kaznu.kz