Доступ к информации

28.09.2019

Просмотров: 3294

В Алматы прошел первый Центральноазиатский семинар по журналистике «Доступ к информации: усиление академического воздействия», организаторами которого выступили департамент Глобальных коммуникации ООН и кафедра печати и электронных СМИ КазНУ им. аль-Фараби.

Следует отметить, что по решению ЮНЕСКО от 17 ноября 2015 года 28 сентября был объявлен Международным днем всеобщего доступа к информации.

В работе семинара приняли участия эксперты, ученые и студенты из Узбекистана, Каракалпакстана, Кыргызстана и других стран Центральной Азии. В качестве спикеров выступили профессор Университета мировой экономики и дипломатии Узбекистана Ф.И. Муминова, представитель Национального Университета Узбекистана Я.М. Маматова, декан факультета журналистики Кыргызского Национального университета им Ж. Баласагына А.Т. Дуйшекеева, декан факультета журналистики имени аль-Фараби КазНУ С. Медеубекулы, которые рассказали о проблемах доступа к информации в практике журналистов, современных реалиях и перспективах журналистики. Также, сотрудник департамента средств массовой информации и коммуникаций Сиднейского университета Беате Джозефи, прочитала лекцию для будущих журналистов и поделилась своим опытом.

Во время диалога участники обменялись мнениями, обсудили вопросы журналистского образования для устойчивого развития, доступа к информации и обзора законов стран Центральной Азии.  

www.kaznu.kz