Алтай – золотая колыбель тюркского мира

11.09.2019

Просмотров: 3727

Студенты и преподаватели факультета истории, археологии и этнологии КазНУ им. аль-Фараби приняли участие в форуме «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», который прошел в Усть-Каменогорске.

Масштабная конференция собрала ученых археологов, тюркологов из более 20 стран мира. В рамках форума участники мероприятия выступили с интересными докладами о памятниках древности и современных археологических исследованиях. Здесь же развернулась уникальная экспозиция находок, на которой были представлены «Урджарская жрица», олицетворяющая образ сакской женщины (IV–III в. до н. э.), Золотой челоек Шиликты, найденный профессором Абдешем Толеубаевым, Золотой человек, найденный профессором Зейнуллой Самашевым на плато Елеке Сазы в Тарбагатайском районе, а также шедевры древнего ювелирного искусства и металлургии: монеты, наконечники стрел и многое другое.

Доктор исторических наук, профессор КазНУ Абдеш Толеубаев выступил с докладом «Итоги реализации проекта «Памятники древности и средневековья Шиликтинской долины и предгорий Тарбагатая».

В завершение форума делегация КазНУ посетила уникальный историко-археологический памятник природы «Ак бауыр» - край с удивительным ландшафтом, растительным и животным миром. Предполагается, что «Ақ бауыр» в древности мог служить местом, где проводились наблюдения за месторасположением Солнца и звезд, определения точек равноденствия и солнцестояния.

www.kaznu.kz