В ожидании 1-го сентября

04.07.2019

Просмотров: 3808

Ребенок впервые идет в школу. Это важное событие не только в его жизни, но и в жизни его родителей. Поэтому вот уже третий год Профсоюз «Парасат» работников КазНУ им. аль-Фараби при поддержке администрации вуза выдает малышам, идущим в первый класс портфели и школьные принадлежности. Это стало хорошей социальной помощью для родителей. Поэтому профком и руководство университета решили не останавливаться на достигнутом: в этом году 211 будущих первоклассников получили портфели, тетради, ручки, карандаши, пеналы, акварельные краски и альбомы для рисования.

Вручая ранцы, представители Профсоюза «Парасат» отметили, что школьные принадлежности приобретены с теплотой и надеждой, поэтому все надеются, что в портфелях «поселятся» отличные отметки. Зал заседаний ректората, где проводится этот праздник, был традиционно полон. Только его заполнили будущие школьники в сопровождении родителей, младших братьев и сестренок, поскольку это памятное для детей событие. «Герои» торжества нисколько не смущались, а даже устроили импровизированный концерт: читали стихи и пели песни. Нурдаулет Битарапов рассказал стихотворение «Мен мектепке барамын», Нусипжан Айару прочитала стихотворение Мукагали Макатаева «Бесік басында», Адиля Калаубек - стихотворение Мукагали Макатаева «Туған күн».

Преподаватель факультета медицины и здравоохранения Г.М. Усатаева отметила, что ее дочка была в восторге и от подарка, и от того, что ее статус первоклассницы признали не только родственники, но и такой солидный и известный университет как КазНУ имени аль-Фараби». Нуржан Сапарбаева доцент факультета востоковедения подчеркнула: «Я – мама четырех детей. В прошлом году портфель получила моя дочь, в этом году - сын. Помощь профсоюза мне пришлась очень кстати».

Радостных открытий и больших успехов в освоении школьных наук ребятам пожелала мама первоклассницы Ақсұңқар Сейсенбай – старший преподаватель факультета журналистики Маржан Нурманова и папа первоклассницы Мерей Керимбай  – старший преподаватель факультета востоковедения Ержан Керимбаев, который к тому же и многодетный отец. «Как только вы переступите порог школы, перед вами откроется новый мир. Учитесь с удовольствием!» — напутствовали они детей.

Ребята сразу надевали яркие портфели и с гордостью фотографировались. А кто-то не удержался, открыл «профсоюзный» подарок и заглянул внутрь. Альбомы с изображением любимых героев, яркие карандаши и краски, ластики и пеналы – принадлежности для учёбы отправятся с мальчиками и девочками в первый в их жизни класс.

О социальной значимости проекта профсоюза «Парасат» рассказал начальник управления социально-воспитательной работы Т.Б. Абишев, сам, кстати, отец первоклассницы.

Председатель Профсоюза «Парасат» работников КазНУ им.аль-Фараби Т.К. Мекебаев считает, что акция «Собери портфель первокласснику» поможет многим семьям наших работников подготовить детей к школе. Он отметил, что торжественное вручение портфелей будущим первоклассникам, чьи родители трудятся в университете, должно стать неотъемлемой частью корпоративной культуры. Профсоюз «Парасат» работников КазНУ им.аль-Фараби по инициативе ректора академика Г.М. Мутанова и при поддержке администрации вуза проводит данную акцию в третий раз, наглядно демонстрируя социальное партнерство в действии. Университет и профсоюз и в дальнейшем будут совместно проводить эту важную социальную акцию.

www.kaznu.kz