Объединение Кореи – факты и перспективы

27.05.2019

Просмотров: 3570

В Алматы завершился круглый стол на тему: «Объединение Кореи – факты и перспективы», проведенный Международным центром развития стратегических исследований при КазНУ им. аль-Фараби совместно с Центральноазиатским представительством Консультативного совета по мирному и демократическому объединению Кореи при поддержке Посольства Кореи в РК.

В мероприятии приняли участие Генконсул Кореи в РК Ким Хынг Су, эксперты из Узбекистана, Кыргызстана, Новой Зеландии, Кореи, представители КазНУ, Института Востоковедения им. Р.Б.Сулейменова и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Минобороны РК.

В ходе круглого стола были обсуждены актуальные проблемы и перспективы мирного объединения Северной и Южной Кореи, дана оценка геополитическим процессам, происходящим на Корейском полуострове, проведен обзор состояния отношений двух стран в контексте перспектив их интеграции, представлены прогнозы влияния объединения двух Корей на региональную ситуацию.

В своем выступлении Генконсул Ким Хынг Су подчеркнул важность мирного и демократического характера в процессе объединения Северной и Южной Кореи, как необходимого элемента сохранения региональной стабильности и безопасности. Он выразил благодарность Казахстану за позицию, поддерживающую мирный процесс объединения двух стран.

Глава представительства Ли Джи Ван отметил большую роль научных кругов Казахстана в процессе интеграции корейского общества. При этом подтверждены намерения продолжать сотрудничество по взаимной реализации научно-исследовательских и других проектов, посвященных налаживанию диалога двух Корей.

Генеральный директор Международного центра развития стратегических исследований Нуржан Нурахметов подчеркнул необходимость активизации сотрудничества научных кругов Казахстана и Кореи в рамках процессов, способствующих установлению и укреплению мира на Корейском полуострове и воссоединению двух стран.

По итогам заседания выработаны соответствующие рекомендации.

www.kaznu.kz