«Рухани жаңғыру» - 2 года

10.04.2019

Просмотров: 4783

Кафедра религиоведения и культурологии факультета философии и политологии КазНУ им.аль-Фараби в рамках VI Международных Фарабиевских чтений провела международную научную конференцию на тему "Символы, экспонаты и памятники Великой Степи", посвященную 2-летию программы Главы государства "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру".

Конференция направлена на формирование устойчивых связей ученых и специалистов, изучающих культурологические, религиоведческие, философские, социальные и политические аспекты XXI века. В ходе работы конференции обсуждались актуальные общественно значимые вопросы современного мира. На научном совещании обсуждался широкий круг вопросов: символические феномены в процессе модернизации общественного сознания, информационно-коммуникативные технологии в современном казахстанском обществе, массовая культура, влияние религиозных ценностей на сознание человека, современные теории глобализации и их влияние на этническую, национальную культуру, концепции степи и города, учение цивилизационных процессов в Великой степи, культурный туризм в Казахстане, Диалог культур в Великой степи, национальный код и ценности.

Модераторами научной конференции выступили декан факультета философии и политологии, доктор философских наук, профессор Алия Масалимова и профессор кафедры религиоведения и культурологии, доктор философских наук Турсын Габитов. Декан факультета Алия Масалимова отметила: «На нашем факультете была проделана большая работа в рамках программы «Рухани жаңғыру». Самое главное, с участием профессорско-преподавательского состава кафедры были переведены четыре учебных пособий в области социологии, философии, культурологии, психологии с английского языка на казахский язык. В течение двух лет были опубликованы несколько научных статей, монографий, словарей, энциклопедий, онлайн-лекций. Сегодня основная цель – не только рассказать о проделанной работе, но и о том каким образом реализовать наши планы и задачи на будущее».

«Главный вклад программы «Рухани жаңғыру» в сфере гуманитарных наук оказался положительным для нашей кафедры. Потому что предмет культурология был внедрен во все вузы как обязательная дисиплина. Это была долгожданная радостная новость. При этом обновлены учебные программы по культурологии, философии. По обновленной программе культурологии, существует несколько научных работ. В частности, издан ряд трудов Турсуна Хафизовича, основателя культурологии в Казахстане. Сегодня состоялась презентация учебника «Культурология», основанного на обновленной учебной программе. И мы хотим, чтобы данное учебное пособие получилось одним из основных направлений в других вузах», - отметила Айнур Дурбеленовна.

На конференции, посвященной 2-летию программы Рухани жаңғыру, выступили с научными докладами профессор Таллинского технологического университета Пеетер Муурсепп (Эстония), профессор университета Акдениз Шахин Филиз (Турция), профессор университета Хаджеттепе Сейфы Иылдырым, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения, заведующая сектором Фарабиоведения, доктор философских наук, профессор Галия Курмангалиева, заведующая кафедрой философии КазНУ им. аль-Фараби Гульжихан Нурышева и другие ученые, которые поделились достижениями, достигнутых за два года реализации данной программы, а также планами на перспективу.

www.kaznu.kz