Фотовыставка «Путь оленей»

16.03.2019

Просмотров: 2765

Студенты и преподаватели факультета истории, археологии и этнологии посетили фотовыставку «Путь оленей» организованную Центральным государственным музеем Республики Казахстан совместно с Генеральным Консульством Венгрии в городе Алматы.

Генеральное Консульство Венгрии представила работы известного фотохудожника Одона Блауманна, получившего образование профессионального охотника и по роду своей деятельности увлекшегося красотами и величием дикой природы родного края. Персональные выставки Одона Блауманна проходили в крупных городах Венгрии – Будапеште, Секешфехерваре, Папе, Печье, Зирцене, а также в Германии (г. Дортмунд), Австрии (г. Зальцбург). Его работы украсили обложки охотничьих журналов, охотничьего информационного бюллетеня (PIRSCH, WILD und Hund), календари различных видов, публиковались в газетах, книгах.

Выставка «Путь оленей» посвящена памяти редких, парнокопытных оленевидных животных, которые перекочевали 10-15 миллионов лет тому назад из Центральной Азии в Европу и на другие континенты. Их жизнь гармонично переплелась с венгерской природой и благоприятно отразилась на результатах охотоводства. В Венгрии обитает одно из наилучших стад в мировом сопоставлении, в которое входят благородные олени (Cervus Elaphus, gímszarvas), лани (Dama Dama, dámszarvas) и европейские косули (Capreolus capreolus, európai őz).

В ходе выставки студенты были ознакомлены с 65 фотографиями работ фотохудожника Одона Блауманна, которые познакомили с природой и животным миром Венгрии. Торжественно открытая выставка продолжилась показом короткометражного фильма, специально снятого для данного мероприятия. Выставка определенно способствует укреплению культурных связей между Венгрией и Казахстаном.

www.kaznu.kz